Как справиться со злостью на своих детей?

Елена 27.12.2015

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что делать с собой, когда я начинаю злиться на своих детей? Мне 35 лет, преподаватель в декрете. У меня сын 5,5 лет и дочь 1,5 года. Семья полная, муж есть, живем с мамой. Когда я занимаюсь своими домашними делами (а я ими всегда занимаюсь)и на мои замечания не реагирует сын, я очень злюсь на него, начинаю кричать,грубить, могу дернуть за волосы или показать ремень, даже как то пару раз шлепала. Самой становится плохо,в груди как то сжимает, тяжело дышать, правда быстро проходит, потом просто сижу молчу, что-то делаю и слушаю как они плачут (маленькая сразу тоже начинает плакать глядя на конфликт сына со мной) . Потом мне становится их жалко, я начинаю их жалеть, либо могу завредничать сама, и не подходить к ним, просто на своем стою. мне кажется что нервы у меня явно пошаталися, я бываю на пределе. Иногда рука и нога левые ноют, и голова покалывает в левом полушарии. Спасибо заранее за ответ))

Бродовская Наталья Николаевна

Елена, добрый день! Дело в ВАС, а не в Вашем сыне. Чем Вы сейчас занимаетесь, кроме домашних дел? Из письма, я так поняла ни чем. Вот и Вы и срываетесь на своем сыне, накопившееся  Ваше напряжение и выливается в крики и так далее.  Что Вы делаете лично для себя?  Как Вы отдыхаете? Как Вы развлекаетесь? Что Вы делаете для себя любимой? Задумайтесь! Если ничего. Тогда обязательно выделяйте время для себя (хотя бы час, полчаса в день посвещайте себе). Подумайте, проанализируйте, что Вам сильно хочется, но все не хватает времени. А если у Вас есть возможность, оставлять детей на бизких, постарайтесь с мужем выходить гулять, в кино, к друзьям, и так далее в какой-то выходной день. И обязательно это делать регулярно. Раз в неделю, раз в две недели. Удачи Вам, Елена! С наступающим Вас Новым годом!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск