Родители манипулируют и отравляют жизнь

Инна 27.12.2015

Мне 24. 7лет как влюблена в молодого человека. а родители пытаются "пасти как скотину",где,куда,когда и тд все до конкретного адреса и минуты. родители узнали где он работал/работает запрещают мне появляться в тех районах города, хотя я и не знаю какое место работы и где сейчас.

А при этом моя сестра сейчас ей 16 уже недевственница поощряют ее поведение, ночные прогулки + 10000р/мес на одежду, косметику, украшения.

Я старшая сначала донашивала вещи как после старших, так и младшей. Но когда пошла работать отбирают деньги и сами покупают одежду 1 раз в год на 3 размера больше и стиль 50-летних дам. А одна что-либо купить не имею права.

Все решения относительно меня принимают сами, не давая мере слово сказать. Хочу жить отдельно - идти некуда.

В столе, шкафу, кровати, а также под ними постоянно проверяют, в сумке, телефоне втихаря лазают.

Подкажите, как стать самостоятельной и независимой личностью?

Большое спасибо!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Инна!

  Вы стремитесь к самостоятельности и независимости, это нормально в Ваши годы. Поведение родителей, их стремление Вас контролировать ограничивает Вас в развитии, лишает Вас жизненного опыта. Симптом направлен на то, что бы Вы были рядом со своими родителями и не ушли во взрослость и самостоятельность. Неосознанно (!) они Вас сдерживают, это может говорить о том, что Вы являетесь стабилизатором семейной системы, стабилизатором отношений родителей, как мужчины и женщины (это предположение).

  Что для родителей, что для Вас и для Вашей сестренки, это не лучший способ построения отношений. Чем дольше Вы являетесь "стабилизатором", тем меньше у Вас жизненного опыта, следовательно, тем сложнее Вам будет уйти в самостоятельность. Вашим родителям, чем дольше они Вас сдерживают и контролируют, тем меньше у них шансов перейти на следующую стадию жизненного цикла, меньше шансов направить все свое время и ресурс на себя, перестроить отношения между собой.

 Родители не виноваты в том, что происходит, скорее всего все действия по отношению к Вам, неосознанны!

 Вы сделали первый шаг к собственному развитию, обратились на сайт "Все психологи" за помощью. Позвольте себе обратиться за помощью к специалисту очно, это будет способствовать росту и взрослению.

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана