Сомнения по поводу любви

Влад 26.12.2015

Здравствуйте,я Влад,мне 17лет,недавно познакомился с девушкой в контакте,пообщался с ней,предложил встретиться,она согласилась,мы гуляли по торговому центру 9 часов,мне было весело или ей тоже,после того как я поехал домой я написал ей что был бы не против быть её парнем,она согласилась,мне с ней комфортно и весело,на следующий день мы опять встретились,хорошо провели время,перед тем как я уезжал долго обнимались ,мне было очень приятно,на следующем свидании мы поцеловались,придя домой я написал,что люблю её,она сказала что тоже ,но немного боиться влюбиться ,я сказал что буду с ней рядом,на следующий день я рассказал другу как все замечательно он сказал что это может надоесть,но я этому не предал значения,ехав домой с Универа увидел что она мне написала что очень хочет увидеть меня ,я сказал что тоже хочу увидеть её,она сказала давай встретимся в 4,я немного соврал что умения есть дела и что давай чуть-чуть попозже(мне хотелось поиграть в компе),мы с ней встретились и я понял что мои чувства немного утихли,и я начал сомневаться что люблю её,но я хочу быть с ней,и не хочу приченять ей боль,по факту это моя 1 девушка,и до этого я общался и типо встречался но это было не в серьез,,много раз мне отказывали,а сней все так быстро произошло и мне хорошо только эти сомнения сильно мешают,может это из-за того что я боюсь быть отвергнутым потом,но я очень хочу быть с ней.мне 17,ей-15

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Влад

я написал,что люблю её,она сказала что тоже ,но немного боиться влюбиться ,я сказал что буду с ней рядом

Влад, от боли защититься не возможно никому, ну разве что стать замороженным. Жизнь так устроена, и сделать ее беззаботной и радостной постоянно и навсегда, и для всех - не в Вашей компетенции, ну разве, что в компетенции Господа Бога.  Вы от многого сможете защитить свою девушку, как мужчина, но есть вещи, за которые Вы не сможете нести ответственность.  От боли не умирают, умирают от того, что ее разделить бояться, не позволяют себе с другим. И как бы Вы не старались, Вы, так или иначе, будете нарушать чьи-то границы, причинять кому-то если не боль, то беспокойство, дискомфорт. Если, конечно,  Вы собираетесь быть в этой жизни самим собой, а не действовать из мотива быть хорошим для всех.

Влад

я рассказал другу как все замечательно он сказал что это может надоесть

Может и надоесть совсем. А может и не надоесть вовсе.  В отношениях люди испытывают разные чувства, и фон этих чувств, интенсивность, качество меняется все время. Повод задумываться о том, твое это или нет, возникает тогда, когда свобода переживания этих чувтсв в отношениях становится под вопросом. Когда в отношениях запрещены выражение обиды, злости, активности, или когда контролируется любое движение друг к другу или, чаще, друг от друга (отдаление), что естественно для длительных отношений, вот тогда стоит задуматься, а хорошо ли мне с этим человеком. Отдаление - это способ быть рядом. Напряжение близости долго сохранять невозможно, люди должны периодически быть на более дальнем расстоянии друг от друга (не провести один/два дня вместе, побыть в разных комнатах, позаниматься своими личными делами). Такая граница сохраняет интерес, желание, потребность друг в друге.

Опыт Вашего друга важен, но это опыт конкретного человека, а значит ограничен. Прислушивайтесь к чужим советам, но поступайте так, как Вам велит Ваше сердце.

Влад

я немного соврал что умения есть дела и что давай чуть-чуть попозже(мне хотелось поиграть в компе),

Хроническую вину и страх отвержения лучши проработать с психологом. Это не та база, на которой нужно строить отношения. Просто потому, что Вы рискуете потерять Себя. К тому же такие отношения быстро становятся тягостными.

Не обязательно докладывать подробности, но говорить честно - лучший способ поддерживать отношения. Блюдите свои потребности и интересы, тогда и девушка Вам будет не в тягость, а Вы сохраните уважение к себе самому. Мягко, но настойчиво можно было бы ей объяснить, что Вы тоже скучаете, но Вам нужно сначала немного отдохнуть. Реально  - ситуация же не критичная!

Влад

я понял что мои чувства немного утихли,и я начал сомневаться что люблю её

Сегодня утихнут, завтра воспламенеют. Это жизнь. Есть отношение к человеку, а есть одномоментрое переживание. Когда я злюсь на своего сына, то ощущаю, что видеть его сейчас не могу, но это не значит, что я его не люблю.

К тому же, одно чувство может перекрывать другое. Может быть Вы просто чем-то недовольны были, или раздражены. Не бойтесь предьявлять требования к отношениям, таким образом Вы их продлите, а не сократите. Если Вам что-то не нравится, просто попросите Вашу девушку быть к Вам более внимательной, или менее контролирующей, или более смелой в своих желаниях, чтобы она не слишком обременяла Вас теми психологическими проблемами, которые кроме нее никто не сможет разрешить. Вы ее можете в этом только поддержать.

Влад

мне отказывали,а сней все так быстро произошло и мне хорошо только эти сомнения сильно мешают

Обратите внимание на эту быстроту. Не находите ли, что Вы чуть ли не бросились в "объяться друг к другу". Как будто бы Вас обоих преследовали сильные мучения, от которых Вы резко избавились в этих "объятиях". Очевидно, что это в некотором смысле бегство от своих комплексов и страхов. Но в тоже время это шанс, заметить свои комплексы и страхи, обнажить их в этих отношениях, дать друг другу поддержку, подпитаться близостью, правда для этого важно быть осознанным, а не просто реагирующим на чувства.

Хорошо было бы Вам, Влад, похоить к психологу в Минске, в это время. Это для развития! Вам будет проще двигаться в сторону зрелости в отношениях с женщинами.

Влад

я боюсь быть отвергнутым

Это видно. И хорошо, что Вы это про себя знаете. Значит, сможете не бежать от этого страха, подыгрывая всем, кто Вас может бростить. А наоборот, сможете рисковать быть собой.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск