Учеба дочери в университете

Светлана 19.12.2015

Добрый день! Моя дочь учится в другом городе в СПБГУ на факультете Прикладная математика-процессы управления на 3-м курсе. С первого курса учеба давалась очень сложно. Практически после каждой сессии один экзамен оставался на пересдачу. Во время каждой сессии были вопросы, там ли она учится и зачем ей это. Со среды у нее началась зачетная неделя. Три зачета получила, остался еще один. Сегодня звонит опять с теми же вопросами и что лучше было бы если она ушла сразу же после первой сессии на первом курсе. Как мне быть? Что мне ей посоветовать? Ведь если она бросит учебу сейчас то уже вряд ли куда еще поступит.Помогите пожалуйста. Понимаю, что люди живут и без высшего образования.

Заранее благодарю.

Лобода Лилия Александровна

Светлана, здравствуйте.

Дочка у Вас  впервые одна в чужом городе, нет рядом мамы, не хватает тепла и эмоциональной поддержки родного человека. И войти в новый круг людей, и устраивать свой быт, и учеба даются непросто. И когда наступает сессия все эти моменты обостряются. Конечно, факультет выбран очень сложный, но неудачи в учебе, мне кажется, не самое главная причина ее сомнений. Ей просто сложно там жить... Думаю, что Вам необходимо ей все время показывать свою любовь, поддержку, чаще видеться. И поддержать в том, чтобы она закончила обучение, ведь пройдена большая часть пути. Будьте постоянно рядом, разговаривайте, звоните, пишите, приезжайте. Скоро праздники-она сама  приедет домой, Вы окружите ее любовью и нежностью,  напитаете ее добром, лаской и она найдет силы учиться дальше. Я искренне желаю вам всего доброго!

Если есть о чем поговорить еще, обращайтесь, поможем.

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе