Со мной не хотят общаться

Екатерина 13.12.2015

Здравствуйте. Я учусь в 7 классе. Меня беспокоит такая проблема: со мной мало кто хочет общаться, хоть я, и учусь с этим коллективом седьмой год.Но проблема не в других,а во мне.

Я-очень стеснительный человек,всю жизнь мне хотелось дружить со всеми, но у меня это никак не получается. Особенно мальчики не обращают на меня внимания,только, если им от меня что-то нужно. Меня всегда преследовал такой страх, что людям не интересно со мной разговаривать, что они будут отвергать меня. Однако, у меня есть пару подруг. Мы дружим с садика, с ними я всегда чувствую себя комфортно, не продумываю каждое слово. Также мне страшно находиться в компаниях, такое чувство будто я там лишняя, и никому не нужна. я никогда не делаю первый шаг.

Недавно, где-то год назад меня предала подруга, она променяла меня на другого человека,мы были лучшими подругами с первого класса. В шестом классе пришла новенькая, эта девочка очень общительная, и она сразу влилась в коллектив, к тому же она стала популярна не только в классе,но и в школе. Моя лучшая подруга сразу с ней сдружилась,перестала самной общаться,гулять. Ей всегда было наплевать на других, это замечала не только я.Затем они нашли компанию.Мне ничего не остаётся,как просто общаться с ней как со знакомым.

После этого случая у меня осталось только два друга из садика, я их очень люблю, однако, после этого случая мне захотелось ещё больше общаться, мне не хватает друзей.

Я ненавижу себя за свою скромность, но бороться с ней никак не получается.

Екатерина, здравствуйте.

Грустную историю с вашей подругой вы описали. Но в жизни так бывает. Люди расстаются и начинают дружить с другими и любить других не потому, что их прежний друг или партнёр был плох. Полюбить другого человека или подружиться с другим - это не предательство. Никто никогда не обещал вам, что будет любить вас до гроба. Постарайтесь понять подругу, простить её. Часто старый друг и мог бы быть инициатором восстановления отношений, но "обиженный" не подпускает к себе, держит на расстоянии. Вы сейчас обижены, ревнуете и завидуете популярной девочке, злитесь на неё за то, что она "отняла" подругу, в том числе и поэтому замыкаетесь в общении. Это очень естественные человеческие чувства. Но умение прощать помогает не только раскрыться и расцвести внутренне, в глубине своей личности, но и научиться устанавливать более тёплые и дружеские отношения и снаружи, с другими людьми.

Екатерина

Меня всегда преследовал такой страх, что людям не интересно со мной разговаривать, что они будут отвергать меня.

Похоже, что именно этот страх и вносит основной вклад в ваши затруднения. В общении с другими (кроме подруг, с которыми не продумываете каждое слово) вы, в первую очередь, заинтересованы не в человеке, а в том, что он о вас подумает. Таким образом, в общении между вами и вашим собеседником стоит стенка, которая называется "я сейчас фантазирую, что тебе со мной скучно". Поскольку ваше внимание сконцентрировано именно на этой фантазии, то и сосредоточиться на другом человеке у вас не получается. От этого общение в действительности становится скучным.

Есть такая техника "фокусировки внимания". Чтобы преодолеть стеснительность старайтесь переключать фокус внимания с мыслей о том, что он вас думает ваш собеседник на то, что ему самому важно и интересно. Переключайтесь на предмет разговора, на личность вашей партнёра, а не на свои мысли о том, что он вас сейчас как-то негативно оценит. И тогда увидите, насколько поменяется ситуация, насколько проще общаться вам станет.

Удачи вам и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург