Ребенок кричит и может оскорбить

Катерина 12.12.2015

Здравствуйте! У меня очень неприятная ситуация в семье. Мы живем в доме со свекрами и к сожалению нет возможности переехать. Моя свекровь постоянно всем недовольна, кричит, оскорбляет и обзывает всех членов семьи и для нее это нормально.

Я заметила что мои дети видя все это стали очень плохо между собой ладить. Дети возраста 8 лет, 6.5, 5, 3.5 и 1.6. Стали драться, могут друг друга задеть, кричат. Но самое главное, что особенно старшая дочка перестала слушаться. Ее просят, она не слышит.Стала постоянно кричать и может совершенно постороннего человека оскорбить. Я просто в отчаиньи что делать. Мы с мужем даже голос друг друга не повышаем и я понимаю что вся причина в свекрови... но как можно решить эту проблему живя с ними под одной крышей, я даже не представляю. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этом случае? Переез невозможен.

Здравствуйте,
к сожалению Вы не пишете, сколько времени живете со свекровью, как вели себя дети до этого. Свекровь определенно влияет, но возможны и другие сопутствующие причины. Можно обыгрывать ситуации, когда кто-то (мишка, кукла) ведет себя агрессивно, и в игре учить мишку другим способам выражения агрессии. Важно давать понять, что сердиться, злиться, ругаться - можно и естественно, суть в том - как ругаться, как выражать свои чувства. Также детские стычки можно переводить в подушечные бои, перестрелку мягкими мячиками, необидные обзывалки ("ах, ты морковка!"). Сами с мужем при детях иногда подеритесь подушками : ) Важно показать детям разнообразные и цивилизованные способы выражения гнева. Сшейте мальчишкам тряпичные мечи (подушечка в форме меча с нарисованным на ней мечом), сделайте картонные щиты или купите какие-то пистолетики, агрессивные игрушки, чтобы у них были "легальные" способы канализировать агрессию. Словами им многое проговаривать еще сложновато. Организовывайте больше подвижных, активных игр. Думаю, и поведение бабушки им можно объяснить: "Обзываться и кричать на людей нехорошо. А бабушка? Ну, у нее просто по-другому ПОКА не получается."
Если свекровь говорит что-то плохое детям, - перекрывайте это. Меняйте ее отрицательные этикетки на свои положительные. Свекровь: "Растяпа! Опять молоко разлила!" Вы: "Я знаю, что ты старалась, просто в этот раз не получилось, а так ты - умница!" Насколько это возможно в Вашей ситуации, важно хотя бы пробовать добиваться уважительного отношения как к Вам, так и к детям. Детям нужно чувствовать защиту в Вашем лице, и важно видеть, что Вы родители - сильные. Если не получается защищать словами, - тут же обнимите, приласкайте ребенка. Объятия в таких ситуациях очень !!! помогают.
Также можно осторожно юморить: "Катя еще учится. Разольем еще стаканов 10 и научимся, да? Бабушка, сколько стаканов Вы еще можете выдержать? 10 - слишком много? Катя, тебе придется учиться побыстрее."
Бабушка: "Ты совсем детей распустила."
Вы: "Да! а еще я плохо готовлю, везде опаздываю!!!" / "И правда дети, Вы у меня самые громкие, самые прыгучие, самые веселые, самые грязные!!"
Можно отражать те первичные эмоции, потребности свекрови, которые стоят за гневом, недовольством: "Бабушка просто сильно устала, у нее нет сил вытирать молоко, - давай, мы сами? " / "Бабушке хочется, чтобы у тебя уже получалось одеваться самой, но ты знаешь большинству деток, таких как ты, это еще очень трудно."
Важно подчеркивать детям их "нормальность": "Я бы тоже хотела, чтобы Вы все делали аккуратно, прибирались за собой, но похоже Вам еще нужно этому поучиться, да? Я тоже в твоем возрасте, ох! какой свинарник дома разводила, но выросла и научилась порядку!"
Насчет непослушания старшей дочери, - также причины могут быть разные. Но всегда коррекцию поведения стоит начинать с налаживания контакта, укрепления Вашей связи с дочерью. Почитайте книги Петрановской, Ольгу Писарик. Посмотрите со старшими “Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день”. Вам с мужем может понравиться фильм "Жизнь прекрасна", - там отец создает "кокон защиты" для своего сына в концентрационном лагере.
Также важно обратить внимание не связанно ли поведение свекрови с переутомлением, выгоранием, - тогда любой становится агрессивным. Можно уговаривать ее иногда отдохнуть. Если есть возможность, договоритесь, что Вы наймете дом. работницу на несколько часов в неделю, - это может несколько снизить накал страстей.
А еще можете попробовать молиться за свекровь. Верю, что поможет.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.