Мой мужчина ревнует меня к прошлому

Анастасия 07.12.2015

Здравствуйте, мне 30 лет, моему любимому мужчине 27. Работаем мы в одной фирме, знакомы несколько лет, но отношения начались только год назад Он признался мне в своих чувствах, а у меня не было и мыслей об отношениях. Он был мне когда-то симпатичен, но эту симпатию я прогнала проч, т.к. встречалась одно время с мужчиной, с которым он был хорошо знаком и мне не хотелось этих разбирательств, т.к. это рано или поздно стало бы известно. Но время идет и все меняется, тот человек исчез с поля видимости нас обоих. Год назад я позволила себе поверить в то что у нас могут быть отношения, он окружил меня заботой и красивыми знаками внимания, я была с ним достаточно груба иногда, но это потому что я знала его с другой стороны(на работе он очень конфликтный и злопамятный, может даже подложить утку) я ждала все время какого-то подвоха. Он торопил события, начал сразу со мной жить, я не могла ему сказать чтоб он шел домой, боялась его обидеть, хотя очень хотелось интриги и скучать друг по другу. А через пару месяцев все стало ужасно, к нам на работу пришел работать тот мужчина и они стали поддерживать общение. Я не успела рассказать ему первая, он узнал это от него(все подбирала фразы, моделировала какая может быть реакция, как лучше об этом сказать, ведь ему будет не приятно) Теперь он считает что я его обманула, потом началась паническая ревность к моему прошлому, он вытянул что смог из меня из моих друзей, перерыл весь интернет, телефон, и все что мог. Дошло до того что он меня бросил в ярости и я ударилась головой об стену(не знаю специально это было или случайно). После двух счастливых месяцев все остальное время в наших отношениях мы ссоримся и перебираем все мои прошлые отношения и не отношения и всех поклонников и всех кто ими не являлся никогда,перебираем все подробности и смакуем. Он обвиняет меня во всем, в том что я к прошлым мужчинам относилась лучше чем к нему на первоначальном этапе, в том что я не дала ему флирта и должна это исправить любым возможным способом, в том что я не такая как он ожидал, он думал что я лучше, в том что я его не люблю в конце концов. Он постоянно собирает вещи и со скандалом уходит от меня , только до ближайшей лавочки во дворе, потом возвращается и продолжает скандалить дальше, уже по причине что его ни кто не остановил. А я не считаю что можно остановить человека, который хочет уйти, по себе знаю, если отвернуло, то отвернуло. Скандалы переходят во что-то страшное, он начинает избивать себя или пить спиртное. Я плачу по несколько раз на неделе, если не реагирую он злится еще больше. Я его понимаю с одной стороны, тяжело седеть в одном помещении с бывшим любовником своей женщины. У меня было такое, но я себя так никогда не вела и считаю стыдно пилить человека ни за что. Мне его реакция очень чужда я ее боюсь и люблю его одновременно, борю свой страх и надеюсь что что-нибудь изменится. У нас бывают очень хорошие времена, но увы это совпадает строго с тем временем, когда тот мужчина не приходит на работу по каким-либо причинам. Я задаюсь вопросом любит-ли он меня, мне иногда кажется, что если я перестану реагировать на все его скандалы, упреки и унижения, то ему станет не интересно и он уйдет от меня. А пока он и перестраиваться не хочет и бросать меня не собирается. Скажите плз, может можно как-то спасти наши отношения, и как ему дать тот флирт которым он меня все время поприкает? И вообще в этом-ли проблема?

Захаренко Наталья Николаевна

Анастасия, прочитала несколько раз Ваше письмо.

Бросается в глаза то, что Вы все время пытаетесь под кого-то подстроиться. Вас серьезно интересует, как кто-то воспримет, отреагирует, поведет себя? Задумайтесь, а где Вы сами. Ваши чувства, Ваши желания, Ваша жизнь?

На мой взгляд, дело не во флирте и не в прошлых отношениях. Посмотрите внимательнее , как бы со стороны на Вашу ситуацию.

Чтобы оценить поступки людей, достаточно внимательно посмотреть на их действия. Что конкретно делает Ваш мужчина для Вас и для себя тоже. О чем Вам говорят его действия? Как он относится к Вам, к себе, к людям? Вас устраивает такое отношение? Такие поступки?

Представьте Вашу будущую совместную жизнь. Как он обращается с Вами, с детьми, как ведет себя в роли главы семьи? Вас это устраивает? Такой Вы себе представляете свою дальнейшую жизнь? ( Я так понимаю, если Вы его любите, то предполагаете совместную дальнейшую жизнь).

Если я правильно поняла, то Вы боитесь его потерять, боитесь, что станете ему неинтересной и он уйдет. Все дело в том, пока Вы подстраиваетесь под него, Вы становитесь на него похожей и теряете свою индивидуальность. А это не интересно. И пока Вы боитесь потерять, Вы ведете себя так, чтобы потерять. Вам  есть смысл перестать бояться и смело говорить о своих чувствах, своих переживаниях (Есть методика, которая помогает быстро освободиться от такого страха ).

Возможно, будут скандалы, возможно, все изменится к лучшему. Но в любом случае Вы выигрываете, т.к. проясненная ситуация, даже неприятная, лучше, чем туманная и неопределенная. И все в Вашей власти прояснять ситуацию или оттягивать это прояснение.

И наконец, задайте себе вопрос: "Зачем мне эта ситуация? Чему меня учит? Какие выводы я должна сделать?" Поразмышляйте , ответьте на эти  вопросы и сделайте правильный выбор.

Всего Вам доброго. Рада Вам помочь.

Будет потребность- записывайтесь на консультацию.

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске