Свекровь мешает жить, после развода с мужем

Кристина 03.12.2015

Здравствуйте Инна Юрьевна. У меня очень большая проблема. Мы с мужем отжили 12 лет. Нам пришлось развестись из-за его мамы. Мать мужа постоянно не давала жить, вечно унижала, гнобила и делала все назло. Настраивала внука моего сына против меня. Не выносимо просто было жить. С мужем мы развелись и с сыном уехали жить в другой город к моим родителям. все равно покоя нет 4-ый год. Ко мне в дом постоянно приходят люди с опеки, свекровь постояно названивает в организацию, где я работаю. Просит, чтоб меня уволили. 1 раз в год приезжает в гости в отпуск. Постоянно всех теререзирует. Соседи и родственники советуют написать на неё заявление в прокуратуру. Чтобы вы могли мне посоветовать в такой ситуации. За ранее вам спасибо.

Здравствуйте, Кристина!

Люди с нами ведут себя так, как мы позволляем себя им себя вести. Понимаю, Вас возмущает вседозволенность свекрови, но подсознательно она чувствует, что может это делать в отношении Вас безнаказанно. Вы с ней находитесь в отношениях "жертва-тиран". И для того, чтобы закончить этот беспредел, Вам, прежде всего, необходимо выходить из позиции жертвы.

Как это сделать? Идеально было бы проработать этот вопрос с психологом. Если Вы пока не готовы обратиться за профессиональной помощью, очень Вам рекомендую почитать книгу В. Синельникова "Прививка от стресса". Там как раз разбирается модель "жертва-тиран" и рассматривается понятие "хозяин жизни".

И, самое главное, Кристина, учитесь любить и ценить себя, стоять за себя. Тогда у Вашей свекрови пропадет интерес терроризировать Вас.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону