Мама обиделась

Галатея 27.11.2015

Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович! У нас с мамой хорошие отношения. Помогите разобраться в ситуации. Денег у мамы сейчас нет, зар. плата не скоро, я дала ей денег, т.к. ей нужно было в больницу. Я сейчас зарабатываю 1,5 тыс в месяц, живем на то, что заработает муж. Если бы я зарабатывала, я бы отдала ей все не задумываясь. Маме нужна верхняя одежда, мы присмотрели красивую в интернет магазине и ждали скидок. Начались скидки, было пол второго ночи, мама написала, что есть хорошая скидка. я написала, давай я тебе дам денег, несмотрю на то, что мне пришлось бы просить у мужа, говорить, что это маме на куртку, но я знала, что она ее хочет. Я написала ей давай закажем, она молчит. У меня сейчас тяжелое время, я устала и хотела спать. я посмотрела 2 раза на телефон, она не ответила, думала сейчас полежу и посмотрю, что она скажет, и уснула. Позвонила утром, она говорит заказывай, я не успела оформить заказ, ее купили. Позвонила маме сказала, она говорит тебе нужно было звонить мне ночью, чего ты не позвонила. А почему она сразу не сказала мне заказывать?? Я же не знаю нужна ли она, нравится ли, на какой день заказывать и тд. Она с претензиями, что нужно было звонить ночью. Я сказала спокойно, что я виновата? Она бросила трубку, потом позвонила, сказала, что она бы сделала все, чтобы купить мне что я хочу, если бы могла. Я бы тоже отдала ей хоть все деньги, если бы они были только мои. Сказала, что она себе сама будет все покупать и ей моя забота не нужна. Сказала, что я ее вообще не понимаю и если я буду с ней так разговаривать (хотя я никогда не повышаю голос, никогда не грублю, чтобы мне не сказала мама, потому это МОЯ мама и я ее люблю) она не будет со мной общаться. Вот так. Подскажите, кто прав, кто виноват и что мне делать?

Большое спасибо за ответ, с уважением

Здравствуйте.Галатея.Честно говоря,любовь мамы к вам странная.Да и ваша тоже.Вы и мама-две отдельных семьи.Любящая мама не будет спрашивать у дочки деньги,зная,что она не зарабатывает.Но,она может прямо попросить деньги к Вашего мужа,например,с отдачей,а не манипулировать вами.Но,она этого не делает.Более того,при том.что Вы хотите отдать последнее,мама Вас еще и упрекает.И виноваты в этом вы.Вы маму разбалывали своей сверх ответственностью(чувством вины перед ней).В норме,чувтво вины не является каждодневным чувством,а только к редким событиям.У Вас же оно,видимо.круглосуточное.Поэтому,избавляйтесь от ложной вины.Мама сама строила свою жизнь.И должна задуматься,почему ей не хватило своей жизни для приобретения куртки.Если она имеет такие затруднения,то она не имеет право учить дочку уму разуму.Так как сама не умеет жить.Не обижайтесь на маму.Да,Она Вами манипулирует.Постарайтесь быть выше этого и отнеситесь к ее нападкам спокойно,если не с внутренней улыбкой.Такое поведение называется автономным и стабильным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград