Как справиться с подавлением со стороны родителей?

Настя 22.11.2015

Мне 15 лет, учусь в 10 классе математического лицея. К сожалению все дополнительные занятия закончились по окончании учебного года. Я понимаю, что я подросток и могу, даже скорее всего, преувеличивать, и это, возможно, типичная ситуация, но я слабею морально и не знаю, где найти поддержку.

Я потеряла ориантиры в жизни, не могу понять себя. Это возрлстное, наверное, но мои родители занятые люди, они уделяют внимание и мне, и моему младшему брату. Ему 8 лет. Но разумеется он любимчик, хотя родители это отрицают, но я замечаю, как они принижают меня небольшими присказками, постоянно. Так и мой брат тоже это делает. Мама считает, что уделяет мне много внимания, но это лишь критика, осуждения. Я не могу толком чем-либо заниматься. Я понимаю, что должна отстаивать свои убеждения, желания, но я могу это делать лишь среди сверстников. Как только я дома, я чувствую, что у меня нет сил. Я даже домой возвращаться после школы не хочу. Не хочу обратно в напряженную и недружелюбную обстановку.

Я не интроверт или мезантроп. У меня очень много знакомых и приятелей, достаточно друзей и есть самые близкие. Мне это всегда помогало, но сейчас как будто у всех все отлично: есть планы, они чем-то занимаются, увлекаются, у них хорошие, ни без маленьких ссор, отношения с родителями. Возможно они не рассказывают всего, скажете вы, но как раз таки наоборот. Самые близкие друзья рассказывают мне все про все из их жизни. Я искренне рада за них и желаю им лучшего. Но после этого мне

стыдно, не хочется рассказывать им про свои проблемы, не хочется их наполнять негативом.

В итоге мне больно, обидно, что я не могу сама решить эту проблему, не могу поделиться с другими. Мне больно и жутко обидно, что родители больше верят и радуются даже самым маленьким успехам брата, что они всегда готовы его выслушать и рады уделять ему внимание. Я уверена, что у всех родителей так должно быть, но со всеми детьми. Больно замечать, что мы вроде равны, но он ни на ступеньку выше, а вообще на пьедестале.

Здравствуйте, Настя.

Грустно чувствовать свою ненужность и быть чем-то вроде козла отпущения в плане критического внимания родителей. Особенно, если они сами этого не признают и не отдают себе отчета в этом.

Так бывает, людям часто кажется, что если они критикуют своего ребенка, то во благо максимально, и это только проявление заботы. Им сложно поставить себя на место другого и понять, что то, что им кажется полезной критикой, для их ребенка во внутреннем переживании может оказаться жуткой обидой.

Думаю, что главная ошибка в том, что Вы не делитесь своими переживаниями совершенно ни с кем. Близкие друзья, если они действительно близкие, способны принять Вас и с Вашими трудными переживаниями. Иначе это какая-то игра в одни ворота - Вы только выслушиваете, как у всех все хорошо. Как на рекламном плакате какого-нибудь антидепрессанта.

И с родителями тоже можно наладить диалог через Я-высказывание. Попробуйте им рассказать, как это для Вас, что Вы ощущаете, когда они поступают так, как Вы описали. То есть, не про них им рассказывать, какие они несправедливые, - это, скорее всего, вызовет у них отторжение. А про себя, про свои чувства. Уверен, они не этого хотели добиться - того состояния, в котором Вы сейчас.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре