Агрессивный ребенок, что делать?

Людмила 18.11.2015

Моему сыну 5 лет он очень агрессивный,дерется в садике и не слушается воспитательницу.Дома тоже дерется с сестрой психует и кричит если что-то не дали.Я не понимаю почему он такой.Стараюсь успокоить его уговорами но не всегда получается.У меня не хватает нервов но наказывать его ремнем не хочется он еще маленький и поить успокоительным тоже не вариант.Как с ним наладить отношения?Я работаю на железной дороге работа довольно нервная я и сама срываюсь на крик,кричу на детей но потом мне очень стыдно за себя и я извиняюсь.Пью часто ново-пасит, чтобы держать себя в рамках.Очень хочется чтобы с детьми были теплые отношения и спокойствие в семье.

Кунцевич Светлана Владимировна

 Здравствуйте!Любая мама нуждается в поддерке и заботе-как любой человек и ее ребенок. Кто помогает вам заботится о детях? На кого хочется наорать на самом деле, а рядом-ребенок? состояние ребенка зависит от состояния матери. И чем спокойнее вы, тем спокойнее ребенок. ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОТЬ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ УДЕЛЯТЬ ЗАБОТЕ О СЕБЕ?сын точно не виноват в вашей усталости.детям нужна счастливая мама.Чтобы что-то дать, надо это иметь-заботу и сочувстствие близких. Дети обычно агрессивные в агрессивной среде. Поговорите с близкими о своих трудностях, и можно сходить к семейному психологу-ВСЕЙсемьей.Дети-то не только ваши.Всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Здравствуйте. Людмила!

Сммею предположить, что ребенок отыгрывает агрессию за всю семью - так бывает, что ребенок это дырочка, через которую вытекают чужие переживания.

Особенно если он и сам достаточно агрессивен.

В качестве выхода предложу Вам научиться не подавлять свое недовольство, а научиться его выражать и перерабатывать, а ребенка - в спорт и поактивнее.

Чем активнее ребенок, тем больше должна быть для него нагрузка. Он должен приходит доиой и падать спать:)

Желаю терпения и здравомыслия.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург