Я умнее своего парня

Виолетта 16.11.2015

Моя проблема в том, что я умнее своего парня. На самом деле, он очень хороший человек, добрый, открытый, но образованием и уровнем интеллекта к сожалению похвастаться не может. Мои родители начали замечать примитивность его мышления и предупредили меня, что он будет тянуть меня вниз, что он не даст мне расти как личность, а так же что мне совсем скоро не о чем будет с ним поговорить. Как бы это не было прискорбно, я это сама понимаю и совсем не знаю что делать. Я люблю и его и бросить не могу, мы уже очень долго вместе и многое прошли, но эта проблема не даёт мне покоя.

Я девушка из хорошей семьи, культурной и образованной, мой молодой человек же, из семьи , где образование и моральные ценности не являются главным. Как кажется мне, мой парень возможно и не виноват в примитивности своего мышления и необразованности, скорее всего это всё пошло из семьи, именно там не научили, не показали на своем примере и он считает что находится в таком статусе-нормально. Я очень хочу, чтобы он наконец поумнел, чтобы я могла у него чему-то учится , возможно советоваться с ним и разговаривать с интересом, но я не знаю как, потому что все мои разговоры об этом начинают заводить его и он считает, что этим я его унижаю. Что делать? Помогите!

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

"Что делать" зависит от того, что Вы хотите делать. Из Вашего письма кажется, что Вы мечетесь между двумя вариантами - быть вместе с этим человеком, если он изменится,

Виолетта

очень хочу, чтобы он наконец поумнел, чтобы я могла у него чему-то учится

или быть с этим человеком, если изменитесь Вы.

Виолетта

он не даст мне расти как личность

Вы говорите, что через многое прошли - значит, есть в нём качества, которые позволили пройти через многое? Что он Вам давал и даёт? Возможно, это находится не сфере умственных качетсв, а в чём-то другом?

Виолетта

все мои разговоры об этом начинают заводить его и он считает, что этим я его унижаю

Постарайтесь услышать его; как Вы говорит об этом? Через то, что Вам бы хотелось в нём? Или через свои ощущения?

Доверяйте себе - ни мама, никто другой не знает, как сложится Ваша семья в будущем.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Виолетта.

Виолетта

Я очень хочу, чтобы он наконец поумнел

Т.е. у Вас есть желание переделать другого по-своему желанию.  А выбирали Вы его как своего партнера только за ум, или есть какие-то другие качества, которые Вы в нем цените, любите, за которые его уважаете? Что стало с этими качествами? Они стали не ценны для Вас?

Виолетта

чтобы я могла у него чему-то учится

Зачем Вам у него чему-то учиться? Он же не Ваш учитель и не энциклопедия. Для учебы существуют учебные заведения, книги, курсы. Мужчина же в семье нужен для поддержки, для взаимопонимания, для любви, для защиты? Или у Вас есть какое-то другое представление о роли мужчины в семье?

Виолетта

возможно советоваться с ним

Почему с ним нельзя советоваться сейчас, если у него не столь высоко образование, то это не значит, что в других областях он не компетентен.

Виолетта

разговаривать с интересом

Возможно ваши интересы слишком разные. Но если Вам не интересны его интересы, то это еще не значит, что он неинтересный собеседник. Если же ваши интересы не взаимны, тогда стоит поискать области или темы, где бы ваш взаимный интерес пересекался.

Виолетта

мои разговоры об этом начинают заводить его и он считает, что этим я его унижаю.

Его вполне можно понять. Если Вам будут каждый день говорить, что Вы не достаточно хороши, то это заведет и унизит и Вас так же, как его. Если бы Вы попробовали пойти другим путем, и говорили бы ему как он для Вас ценен и необходим в Вашей жизни, и что ваши совместные разговоры на интересующие вас обоих темы сделали бы вашу жизнь еще более интересной, тогда, возможно, партнеру бы захотелось меняться.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype