Отдавать ли ребенка в детский сад?

1472 2 ответов

светлана 16.11.2015

Здравствуйте! В начале лета должен родиться второй малыш, старшему будет 2,5 года. Стоит ли отдавать старшего ребенка в детсад? И если да, то когда лучше, чтоб он легче адаптировался и не считал, что от него избавляются из-за маленького.

Сейчас (1 год 9 мес.) с удовольствием посещаем детский кружок.

Еще уточнение: в нашем садике летом группы смешанные, только в сентябре набирают группы сверстников.

Подскажите, пожалуйста, как лучше для ребенка поступить?

Благодарю.

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Вы похоже хотите получить четкие ответы на свои вопросы. Но дело в том, что каждая семья уникальна. И то, что хорошо для одной, не очень для другой.

Из вашего обращения видно, что вы заботитесь о ребенке и хотите максимально сберечь его психику.

Я напишу некоторые теоретические вещи, но решение вам придется принимать самостоятельно.

До трех лет ребенка не желательно отдавать в детский садик, т.к. он еще не способен долго удерживать образ мамы в памяти, а также еще не умеет играть с другими детьми. 

Далее. Чем младше ребенок, тем сложнее он переносит любые изменения. Будь то рождение ребенка в семье, переезд, поход в детский садик, и даже банальная перестановка в комнате. Каждое из этих событий будет являться стрессом. Для его преодоления требуется время и внимательное, любящее отношение близких людей. А когда эти события накладываются, то сила стресса увеличивается.

Желаю вам всего хорошего!

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

светлана


Стоит ли отдавать старшего ребенка в детсад? И если да, то когда лучше, чтоб он легче адаптировался и не считал, что от него избавляются из-за маленького.


 Вопрос сложный, а ребенок знает, что у него появиться братик или сестричка? Если знает то можно придумать сказку о том как он в детском саду научиться как играть с другими детками и когда появиться малыш он будет самым лучшим СТАРШИМ братиком на свете, ведь в саду его научат играм и...сами придумайте.

Если ребенок знает, что вскоре появиться малыш и он по этому поводу задает много вопросов или проявляет недовольство, возможно он стал к Вам более нежен и привязан, тогда отдавать не стоит до появления малыша.

Более подробно можно поговорить на очной консультации. Тут дело тонкое и возникает очень много вопросов на которые нужно знать ответы, а в таком формате я могу лишь догадываться как у Вас все на самом деле происходит.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ