Отдавать ли ребенка в детский сад?

светлана 16.11.2015

Здравствуйте! В начале лета должен родиться второй малыш, старшему будет 2,5 года. Стоит ли отдавать старшего ребенка в детсад? И если да, то когда лучше, чтоб он легче адаптировался и не считал, что от него избавляются из-за маленького.

Сейчас (1 год 9 мес.) с удовольствием посещаем детский кружок.

Еще уточнение: в нашем садике летом группы смешанные, только в сентябре набирают группы сверстников.

Подскажите, пожалуйста, как лучше для ребенка поступить?

Благодарю.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Вы похоже хотите получить четкие ответы на свои вопросы. Но дело в том, что каждая семья уникальна. И то, что хорошо для одной, не очень для другой.

Из вашего обращения видно, что вы заботитесь о ребенке и хотите максимально сберечь его психику.

Я напишу некоторые теоретические вещи, но решение вам придется принимать самостоятельно.

До трех лет ребенка не желательно отдавать в детский садик, т.к. он еще не способен долго удерживать образ мамы в памяти, а также еще не умеет играть с другими детьми.

Далее. Чем младше ребенок, тем сложнее он переносит любые изменения. Будь то рождение ребенка в семье, переезд, поход в детский садик, и даже банальная перестановка в комнате. Каждое из этих событий будет являться стрессом. Для его преодоления требуется время и внимательное, любящее отношение близких людей. А когда эти события накладываются, то сила стресса увеличивается.

Желаю вам всего хорошего!

Федоренко Галина Александровна

светлана

Стоит ли отдавать старшего ребенка в детсад? И если да, то когда лучше, чтоб он легче адаптировался и не считал, что от него избавляются из-за маленького.

 Вопрос сложный, а ребенок знает, что у него появиться братик или сестричка? Если знает то можно придумать сказку о том как он в детском саду научиться как играть с другими детками и когда появиться малыш он будет самым лучшим СТАРШИМ братиком на свете, ведь в саду его научат играм и...сами придумайте.

Если ребенок знает, что вскоре появиться малыш и он по этому поводу задает много вопросов или проявляет недовольство, возможно он стал к Вам более нежен и привязан, тогда отдавать не стоит до появления малыша.

Более подробно можно поговорить на очной консультации. Тут дело тонкое и возникает очень много вопросов на которые нужно знать ответы, а в таком формате я могу лишь догадываться как у Вас все на самом деле происходит.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва