Как найти общий язык с ребенком?

Татьяна 16.11.2015

Моей дочке 3года! и это 3 года моего мучения! я абсолютно не ощущаю счастья материнства!!! у меня в голове только одна мысль — зачем я родила, как я могла хотеть ребенка!!! Из-за того что я родила, я похоронила свою карьеру, личную жизнь и покой!!! С мужем мы разошлись и ему дела нет до ребенка, все заботы полностью на мне!!! времени на себя и личную жизнь нет совсем!!! С деньгами туго, муж и его семейка не помогают практически. Мои родители постоянно работают и не хотят сидеть с внучкой, тоесть удилить время себе я не могу((( ребенок активный, шумный, все ломает, трощет, мусорит за секунду!!!(нет сил моих это терпеть) Нет, я люблю свою дочку, очень люблю, но радости быть матерью не ощущаю, одни проблемы свалились на мою голову с появление ребенка!!! Как найти подход к ребенку, почувствовать себя счастливой матерью и женщеной, когда нет времени на личную жизнь, опять же таки из-за ребенка?!!! Помогите разобраться?!

Здравствуйте, Татьяна.

Такое впечатление, что ребенок у Вас появился как то внезапно и неожиданно.. И Вы как будто совсем не знали и не были готовы к тому, что ребенок - это всегда много Заботы и Ответственности.

Это всегда  - смена приоритетов, отказ от своих целей как минимум на несколько лет...

Это - принятие тех ограничений,  которые Вы с горечью перечисляете в своем письме.

А еще есть много много претензий, обид и возмущений. И нет места для малыша...как будто нет... И похоже, что все эти претензии, злость и обиды к мужу  Вы неосознанно переносите на ребенка...

И не удивительно, что он

Татьяна

, все ломает, трощет, мусорит за секунду!

 очень похоже на повторение вашего гнева...

Татьяна

когда нет времени на личную жизнь, опять же таки из-за ребенка?!!

 Это нечестно... переносить ответственность за свои решения на маленького человечка... И Вам важно это осознать... Это больно, но необходимо...

Иначе как же ему жить с таким грузом чужой ответственности, так безжалостно на него сваленным?

Мудрости Вам,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз