Как не травмировать человека завершением отношений?

Александр 11.11.2015

Здравствуйте! Мне 30 лет. Больше года назад познакомился в интернете с девушкой из другого города, как оказалось, у нее инвалидность ДЦП, 2 группа. Я приехал к ней в город, познакомились. Девушка сразу полюбила меня. Потом я вернулся обратно, в течение года она многократно писала мне, что не может без меня. И в течение всего периода я сам был в смятении, как поступить. В итоге решил пригласить ее жить к себе. Живу отдельно от родителей, снимаю жилье. Вот уже месяц живем вместе, ездил с ней к своим родителям. Родители были в шоке, всячески отговаривают меня связывать жизнь с ней. Да и сам я уже понимаю, что совершил ошибка - пригласил ее к себе жить. Девушка без ума от счастья, что мы вместе. А вот я понимаю, что не люблю ее. Понимаю, что живу с ней только из-за жалости. Как завершить с ней отношения, при этом минимально травмировать ее, так как травма в любом случае будет. Одно дело травмировать здорового человека, и совсем другое - инвалида, травма на порядок сильнее. Готов на индивидуальную психологическую консультацию со специалистом. Обращаю внимание, кто предложит свои услуги, что ситуация очень сложная, и Ваш совет может повлиять на дальнейший ход событий. Прежде всего для девушки!

Каспарова Ксения Владимировна

Александр, здравствуйте!

Вам, похоже, очень трудно сейчас взять на себя ответственность за какой-либо выбор, который вы можете сделать...

Хочется поступить так, чтобы никому не сделать больно, чтобы все остались довольны, хотя в глубине души чувствуете, наверное, что это вряд ли возможно, понимаете,что травма все равно будет...

Вы ничего не пишите о своих чувствах к этой девушке, о тех мотивах, что заставили вас поехать к ней, решиться на то, чтобы жить с ней... Думаю, что это очень важные вопросы, на которые вам нужно найти ответы, чтобы понимать, что делать дальше.

Возможно, чувства к ней очень противоречивы. С одной стороны, вы познакомились с ней, продолжали переписку, стали с ней жить!!! возможно, там было что-то еще, кроме жалости...

Вы пишите, что родители в шоке. Возможно, вы и сами в шоке сейчас от того, как все запуталось. Как будто увидели ситуацию глазами родителей, и устыдились того, что у вас такая девушка, инвалид, с дцп...

Так бывает иногда, что мы видим в другом человеке какую-то часть себя, с которой трудно иметь дело, которую трудно принимать...возможно, в девушке видите какую-то больную, слабую, нуждающуюся часть себя. Ее и жалко, ей хочется помочь, спасти,но одновременно она вызывает желание избавиться от нее...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Александр, день добрый!

Ситуация действительно сложная. Вызывает к Вам много сочувствия. Но какой бы совет Вы бы здесь не получили, ответственность за последствия Вашего решения нести Вам.

Александр

Обращаю внимание, кто предложит свои услуги, что ситуация очень сложная, и Ваш совет может повлиять на дальнейший ход событий. Прежде всего для девушки!

Как-то становится страшновато предлагать свои услуги, слишком много ответственности на психологе. Ваш выбор, жизнь другого. Из этого можно сделать предположение не слишком ли Вы много на себя взяли?! И на каком основании? Миссия?

Ваш поступок действительно героический. Но по каким-то причинам восхищения не вызывает, а скорее желание Вас как-то спасать.

В любом случае Вам важно понять мотив своего поступка.

Александр

как оказалось, у нее инвалидность ДЦП, 2 группа.

Что значит, оказалось? Вы не знали куда ехали? Вас обманули?

Страх отвержения самый непростой пласт работы. За ним стоит зависимое поведения. Тогда когда, человек вынужден отказываться от своих желаний, потребностей во имя. Важно понять, как это устроено у Вас.

Чувство Вины с которым неизбежно придется встречаться. Знакомо ли это Вам? Перед кем вы виноваты еще?

Вы наверное много размышляли о том, как Вы попали в эту ситуацию? Для чего она Вам?

Интереса много. Случай необычный.

Если, мой стиль не показался Вам агрессивным, пишите, готова обсудить условия сотрудничества.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Александр

Готов на индивидуальную психологическую консультацию со специалистом. Обращаю внимание, кто предложит свои услуги, что ситуация очень сложная, и Ваш совет может повлиять на дальнейший ход событий. Прежде всего для девушки!

Александр, а Вы осознаете, что Вам не ищете помощи специалиста, а ищете того, на кого можно переложить ответственность за собственные действия?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва