Отношения с сыном

Татьяна 11.11.2015

Сын учится в 11 классе,способный,хочет поступать в вуз....Очень переживаю за его учебу,говорит что у него все замечательно ,хочется в это верить...Но вижу его.как мне кажется безответственное поведение,может ночью сидеть за ком-ром,а утром по причине не высыпания не пойти в школу,,,гулять это дело святое,даже если в школу не пойдет все равно вечером скажет,что устал дома....на этой почве возникают конфликты,говорю что времени мало,скоро егэ...в результате он не хочет вообще говорить о учебе,говорит что я его достала уже ...что делать....так обидно будет если не сдаст экзамен....переживаю как мама(мама 38 лет)

Сходите в школу, узнайте, как там обстоят дела.

И - как с организованностью в работе у Вас? Обычно такое поведение, апатия у ребенка, когда нечто подобное есть и у родителя.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте, Татьяна.

Судя по письму, "двигателем прогресса" для сына являетесь Вы, иногда уговаривая, иногда подпинывая... Вы уговариваете, призываете, он -сопротивляется...

Татьяна

на этой почве возникают конфликты,

 Классический подростковый вариант...

Чего у него нет? Нет перспективы своего собственного будущего. Нет целей..., а следовательно нет задач,  требующих своего решения... А если целей нет, то энергия тратится хаотично:

Татьяна

безответственное поведение,может ночью сидеть за ком-ром,а утром по причине не высыпания не пойти в школу,,,гулять это дело святое,даже если в школу не пойдет все равно вечером скажет,что устал дома....

Что делать? Вам важно осознать, что то, что Вы делаете по отношению  к нему  перестало быть эффективным. Ему пора взрослеть, а Вам  - учиться относиться к нему как ко Взрослому.  Это крайне важный период и для Сына и для Вас. Найдите для себя хорошего, грамотного психолога, который мог бы Вам помочь разработать новые, более эффективные стратегии взаимоотношения с взрослеющим сыном. А сыну будет полезно учиться планировать свое будущее, преодолевать трудности и добиваться желаемого.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Волов Всеволод Вячеславович

Татьяна, понимаю вашу обеспокоенность. Но, к сожалению, теперь об этом рассуждать уже поздно. Вы пишите об уже сложившихся приоритетах сына и его степени отвтетственности. Между родителем и ребенком необходим стабильный и конструктивный диалог. Переживания делу не помогут.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара