Сын не может уснуть

Люда 08.11.2015

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет и он боится ложиться спать он говорит когда он закрывает глаза то сразу ему в голову приходит что я и его папа умираем и из за этого ему становится страшно и он не может уснуть . Жалуется он уже месяц . Подскажите пожалуйста что это может быть такое. Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Люда.

Причины могут быть очень разными. Любое яркое эмоциональное переживание связанное со смертью может оставить след в памяти и страх. Пережили ли вы потерю близкого родственника? Возможно кто-то из его друзей пережил это? Возможно какая-то информация в новостях была этому причиной?  и т.д. Поговорите с ребенком, расспросите, чего он боится. Постарайтесь вернуть его в реальность, что вы с ним, что с вами ничего не случается и страхи его беспочвенны.  Если не получится исправить ситуацию сходите с мальчиком на прием к психологу, чтобы снять у него этот страх.

с уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype