Почему моя мать не может понять, что мне нужно?

диана 03.05.2011

Здравствуйте)) Мне 13 лет не давно исполнилось,я не могу понять почему моя мама совершенно не заботиться обо мне(((мои родители в разводе прожили вместе 10 лет и когда мне было 10 лет развелись!я не могу с ней даже поговорить открыться ей сказать какие у меня проблемы!! потому что когда мы с ней поссоримся она начнет давить на самое больное в душе говорить обидные слова(((буду говорить цитаты "ты жирная!! ты свинья ты неряха!!"ты ничего не делаешь по дому!!" ты стерва ты без сердечная меня тошнит от тебя!!ты никто!!ты дура ты тупая больная!! я насрала на тебя точно также как ты на меня! И это еще далеко не все!она никогда не готовит не говорит доченька как прошел день как в школе дела!!она эгоистка мы живем очень богато и даже очень! но я очень часто хожу в разорванных штанах и старой обуви!я у нее спрашиваю мама почему у тебя 18 пар обуви а у меня одна почему ты покупаешь куртку каждый месяц а я раз в 4 года на что я слышу ответ " вот выростишь будешь заробатывать будешь покупать"мой папа тоже не ббедный платит алементы я из них ничего не получаю почти! из 2-3 миллионов 10 тысч в 3 недели она меня постоянно оскорбляет!!!я давно варюсь сама себбе в своем мире!

Здравствуйте, Диана.

Ваша мама наверняка переживает стресс, связанный с разводом и хотя это не является оправданием, видно ей достаточно  трудно дались такие события. Все люди по-разному переживают сложные периоды в жизни, кто-то плачется  в рубашку, кто-то наоборот закрывается и весь свой негатив выливает на других., не понимая причину такого состояния. Вы уже взрослый человек, попробуйте откровенно поговорить с мамой, посочувствовать ей, но ВТО же время намекнуть, что у нее есть Вы и Вам очень требуется ее тепло и забота , и Вы готовы  ответить взаимностью. Проанализируйте свои взгляды  на жизнь, часто окружающие относятся к нам так, как мы этого сами желаем . уважайте себя и в ответ получите взаимность. Объясните маме, как Вам неприятно слышать такие оскорбления от нее в Ваш адрес, что Вы нуждаетесь в еще большей поддержке с ее стороны.  Найдите себе отдушину, займитесь каким-нибудь делом в свободное время. Очень хорошо отвлекает спорт, танцы или наверняка Вы сами чего-то давно хотите. У Вас замечательный возраст, вся жизнь впереди и Вы – хозяйка своей судьбы. Собирайте потихонечку  строительный материал для будущей успешной жизни.

Всего Вам хорошего.

\

Диана, здравствуйте! Ваше письмо прямо пропитано обидой и болью. Сердце сжимается от такой несправдливости. Очень жаль, что Вам приходится столкнуться с таким жестоким отношением со стороны самого близкого человека в столь нежном возрасте. Похоже вы обе нуждаетесь в серьезной психологической помощи. Ваша мама, возможно, так и не оправилась после развода и все негативные чувства которые предназначены Вашему отцу она переносит на Вас. Понятно, что Вам в этом сложно, ведь на самом деле вы тоже переживаете и нуждаетесь в тепле и любви. Постарайтесь немного отпустить свои обиды и поговорите с мамой о том, как вы себя чувствуете, о том, что ждете от нее хоть немного любви и тепла, о том, что Вы ее понимаете и готовы быть ее другом. Правда, Вам важно было бы найти общий язык и отложить в сторону взаимные упреки и обиды, научиться говорит открыто и откровенно. По возможности обратитесь к хорошему психологу в Барановичах.