Подруга - соседка в беде

Юлия 06.11.2015

Здравствуйте,очень прошу вас о помощи, моя подруга-соседка как и я мамы маленьких детей.Её очень давно и неоднократно избивает муж, она меня об этом информирует, жалуется.Я как могу подбадриваю её, но даже не знаю как это делать правильно, мне очень тяжело всё выслушивать, со своей стороны понимаю что разрушать чужую семью не имею права, но как ей помочь не знаю.Мой возраст 32 года,я всё время работаю, не сижу дома как она, привожу в пример ей себя, что стараюсь следить за собой, ничего не помогает, она закрыта для изменений.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Юлия, здорово то, что вам не безразлична чужая беда, вы умеете сопережевать и готовы помогать людям. Засада в том, что людям может быть не нужна ваша помощь, похоже ваша соседка нуждается ни в помощи, а в жалости. Типичная потребность жертвы домашнего насилия. Если бы ваша соседка хотела изменить свою жизнь, она уже давно бы это сделала, но ей не нужны изменения, ей нужна жалость. Теперь по поводу помощи, только ваша соседка может вам сказать, чем вы можете ей помочь, вы пишете, что она закрыта для изменений, значит помощь ненужна-нужно сочувствие. Все, что вы можете для нее сделать, так просто ей сочувствовать и оповестить ее о том, что вы готовы ей помочь по мере своих сил, когда ей понадобиться помощь, когда она захочет изменить свою жизнь. Ей останеться только сказать вам, в чем будет заключаться ваша помощь, а вам, соизмерить свои силы и, если вы будете способны еще ей помогать, помочь ей. Пока она не решится изменить жизнь и остановить насилие, любая ваша помощь будет не востребованной. Вы можете предлагать миллион вариантов, ни один ей не подойдет. Если вам сильно тяжело от ее рассказов, помогите себе, оградите себя от общения с ней, позаботтесь о себе, о своем состоянии, ограничте свое общение с ней. Каждый сам делает свою судьбу, раз она выбрала жить с насильником, ей зачем-то это нужно. Дайте ей шанс удовлетворить свою нужду. Она взрослый человек, соответственно, понимающий что происходит в ее жизни, захочет все переменить-обязательно переменит. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Комарова Вера Леонидовна

очень прошу вас о помощи

Вам, Юлия, могут помочь здесь.

Ей, подруге, нет... Не могут.

Потому что

она закрыта для изменений

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype