Как убедить родителей сменить школу?

Дина 01.11.2015

Здравствуйте! До конца восьмого класса я училась в одной хорошей школе. Меня всё в ней устраивало: учителя, метод преподавания, одноклассники. Я ходила в школу как на праздник. С общением проблем не было, была дружелюбной и открытой. После восьмого класса родители посоветовали мне попробовать поступить в лучшую школу нашего города. Я поступила и была рада, как и мои родители. Не задумываясь, забрала документы с первой школы. Конечно же, мне было грустно расставаться с любимыми учителями и одноклассниками, но я стремилась к ещё более углубленным знаниям. За лето у меня случились кое-какие проблемы в семье. Из-за этого я стала закрытой, грубоватой и мрачной. Вторая школа в плане учёбы понравилась мне ещё больше. Но из-за своего скверного характера не поладила с одноклассниками. Вне школы тоже ни с кем не общалась, лишь занималась учёбой. Отношения со старыми одноклассниками оборвались из-за расстояния и нехватки времени на встречи. И с родителями отношения ухудшились. Ближе к десятому классу я стала более открытой. Нормализовала отношения с родителями. Восстановила отношения со старыми одноклассниками, чему очень рада. Но с нынешними одноклассниками так и не подружилась, как бы я не старалась. Просто очень трудно изменить впечатление, которое я создавала целый год своим отвратительным поведением. Я решила перестать пытаться это исправить, общалась со старыми одноклассниками, знакомилась с интересными людьми вне школы и уделяла много времени учёбе. В принципе, можно было потерпеть одиночество в школе, учитывая уровень получаемых знаний. Но в сентябре этого года у нас сменился директор. Он почти полностью поменял учительский состав. Новые учителя ужасно преподают, не обращают никакого внимания на наши старания, а директору до этого нет дела. Конечно же, теперь школа напоминает мне ад, так как не с кем общаться, да и знания никакие. Репутация школы держится, но, наверное, упадёт сразу после нашего выпуска. Ведь появятся результаты ЕГЭ и с такими темпами регресса они, скорее всего, будут плохими. На днях меня осенило: а не вернуться ли в свою старую школу? Ведь там мои друзья, компетентные учителя, да и уровень обучения там с каждым годом только улучшается. Она не популярная, но всё равно очень хорошая, лучше, чем моя нынешняя школа. Я уже говорила с директором старой школы, он не против принять меня обратно. С родителями об этом ещё не разговаривала. Боюсь, что они решат, что "имидж" школы важнее. Подскажите, как завести с ними разговор об этом?

Здравствуй, Дина.

Лучше всего строить разговор от "Я".

Я сейчас имею то-то, в школе происходит так то и все обстоятельно изложить, и только лишь в конце предложить поменять школу как решение, выход из сложившейся обстановки.

Сейчас, ты пишешь, что в семье что-то происходит. Надо продумать речь с учетом интересов родителей, опираться на то, что для них сегодня является важным: сильные педагоги, добрые отношения или вопросы перевода из школу в школу.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы