Мой парень мне чужой и я его не люблю

Анна 29.10.2015

Здравствуйте!

Мне 23 года.

У меня сложилась следующая проблема: встречаюсь с парнем полгода. Он очень заботливый (даже черезчур бывает), живем с ним вместе, отдает зарплату, доверяет мне.

На фоне моего бывшего мужа, с которым я развелась почти год назад, он (нынешний парень) - идеален.

Но он для меня чужой. Я никак не могу проникнуться им так, как проникалась когда-то своим бывшим мужем. С бывшим тоже поначалу все было хорошо, мне интереснее было беседовать с ним, я чувствовала себя увереннее, и прочее (до того момента, пока в семье не произошел раскол).

Я понимаю, что хороших парней немного... Но я не люблю его, хотя легкая влюбленность вначале отношений присутствовала.

А еще бывает, что у меня к нему появляется какая-то привязанность, мне приятно обниматься с ним и прочее, и кажется, что я люблю его, но через пару дней это проходит и я опять чувствую, что он не тот, кто мне нужен.

Просто если он не тот, кто нужен, тогда КАКОЙ мужчина нужен? Ведь парень заботливый, хороший.

Я ему говорила об этом.

Мне жалко его. И жалко, что я не могу его полюбить.

Сейчас я с ним не из жалости, а из-за удобства, и это не любовь. И когда-нибудь нужно это ведь закончить, если я его не полюблю, верно? Я давно оттягиваю наше расставание, п.ч. надеюсь, что появятся чувства.

А еще, я не хотела с ним встречаться, мне было просто хорошо иметь с ним те отношения, которые сложились за 2 недели общения, но он своей настойчивостью незаметно для меня даже сделал так, что я стала его девушкой и что мы живем вместе (он ко мне переехал - я живу одна, и он все время проводил со мной, так что смысла жить в разных местах не было).

Помогите, как определить, что мне нужно. Я хочу семью, ребенка, но в роли мужа парня не вижу, хоть мне и хочется иметь мужа с положительными качествами моего парня (заботливость, трудоспособность, доброта).

Комарова Вера Леонидовна

Анна, Вам

хочется иметь мужа с положительными качествами моего парня (заботливость, трудоспособность, доброта).

т.е. как в "Женитьбе " Гоголя ("Ах, если бы нос ... присавить да к губам..., да развязности от ...")?

Ваши отношения с бывшим мужем... не завершены. Не смотря на штамп о разводе.

Отсюда и Ваше нынешнее состояние.

Краткая работа с психологом поможет Вам обрести ясность и душевный комфорт.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Грицышина Алевтина Владимировна

Анна, здравствуйте! Те процессы, которые вы описываете, абсолютно естественны для людей, которые менее года назад пережили развод и вступили в новые отношения.

Могу прокомментировать вашу ситуацию, так, как я ее увидела со стороны.

Почему вы все-таки вступили с парнем в отношения?

Я думаю, молодой человек привлекает вас наличием тех качеств, которых недоставало супругу. Вы на эти качества "голодны", поэтому хотите восполнить пустующие ниши. Также совместное проживание с ним избавляет вас от необходимости быть в одиночестве, переваривать опыт развода, делать соответствующие выводы, а также слушать себя - чего же вы действительно хотите. Благодаря молодому человеку у вас создается некоторое чувство безопасности. Это с одной стороны.

С другой стороны, вы пишите, что не хотите с ним семью и не любите его. Скорее всего, это правда. И здорово, что вы не обманываете себя на этот счет. Так иногда случается, что качества человека нам нравятся, а сам он не вызывает желания, интереса и любви. Ваш парень "идеальный", а для того, чтобы возникла любовь, это вовсе необязательное условие.

Анна

Помогите, как определить, что мне нужно.

А вы уже сами определяете, что вам нужно. Путем проб и ошибок, общаясь с разными мужчинами, слушая себя и свое сердце. В муже вам нравились одни качества, в парне - другие. Но ни первый, ни второй не удовлетворяют вас полностью. Относитесь к этому спокойно. Продолжайте изучать себя в отношениях и вне их,  не торопите события.

Также обратите внимание на тот момент, где вы позволили парню проломить ваши границы:

Анна

А еще, я не хотела с ним встречаться, мне было просто хорошо иметь с ним те отношения, которые сложились за 2 недели общения, но он своей настойчивостью незаметно для меня даже сделал так, что я стала его девушкой и что мы живем вместе

Когда вы четко понимаете, что хотите от жизни, себя, отношений, мужчины и от какого мужчины, то подобных ситуаций не возникает. Посмотрите - вы не были готовы к сближению, это нормально в вашей ситуации. Но, тем не менее, пошли на совместное проживание.

Подумайте над тем - может, стоит вам пожить раздельно. Это не означает разрыва отношений. Это означает, что вы в уединении послушаете себя, свое сердце и поймете, чего хотите на самом деле.

Если вам будет сложно разобраться самой - обращайтесь за советом к психологу

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск