Проблемы с учебой

Ирина 29.10.2015

Доброго времени суток. Еще с детства сын не очень охотно садился заниматься,но в 3-4 года мы эту ситуацию отпускали и списывали на то, что он еще очень маленький. В 5 лет воспитательница в садике сообщила нам,что наш сын не занимается совершенно и когда другие дети учатся чему-то, он просто сидит или играет, а не все просьбы тоже позаниматься реагирует категорическим отказом. Тогда мы обратились к психологу. Психолог провела с ним тесты, сказала что у мальчика нет никаких отклонений в развитии и он просто не готов еще. К 6 годам мы таки выучили наконец буквы, цифры до ста, научились делать примеры до 20. В школу в 6 он не пошел, решили что рано. В этом году, в полных 7 лет он пошел в первый класс. Как итог,читать он так и не умеет,считает так же, пишет отвратительно-все буквы прыгают по линии. К репетитору ходим,при чем поменяли уже несколько, но толку мало(посещаем примерно полтора года). Он хочет только играть в планшете, бегать во дворе, смотреть мультики,собирать конструктор. Надо признать,что с учебой не все так плохо. Он знает все материки и океаны, элементарные законы физики, отлично знает строение человека(безошибочно показывает где и какие органы находятся),и тд. В общем, его интересует окружающий мир и он с интересом все изучает и безупречно запоминает,чего не скажешь о чтении. Все попытки читать заканчиваются истерикой,слезами. Я сама срываюсь,начинаю кричать и наказываю его. Муж тоже сначала ласково и тихо,а потом и у него нервы сдают. В итоге ребенок нас боится,дрожит как только мы повышаем голос. Отношения с детьми у него тоже складываются плохо. С первого дня школы начались драки...Его бьют,он дает сдачи. И синяки уже были, и испорченные вещи, и даже сотрясение. Сам он никогда первый не лезет,и дети это подтвердили,но классная руководительница не особо с этим разобралась и он боится уже и ее. Считает,что она его ненавидит. Сегодня учительница завела разговор о том,что если он не научится читать к январю, то будет подниматься вопрос о спец.школе. Мол,он отстает от других детей и отношения у него в коллективе плохие. Мы говорили с сыном о том,что можем перевести его в другую школу, в частную,но он отказался,мотивируя тем,что у него здесь должно все получиться.

Мы запутались уже. Мучаемся,и сын вместе с нами. Я так хочу,чтобы он был как все,а он ни в какую. Теперь это нежелание может привести к специализированной школе.

Здравствуйте Ирина.

Поскольку Вы живёте в Москве, то можете непосредственно обратиться к опытному детскому психологу Е. Леоненко, автору метода детская метафорическая психотерапия.  Её контакты Вы можете взять на сайте www.psygt.com

Всего Вам  доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Ирина, здравствуйте.

Мне очень хочется написать Вам свое мнение помягче, чтобы не обидеть Вас, а быть полезной.

Я читаю Ваше письмо и мне жаль Вашего мальчика.

Ирина

с детства сын не очень охотно садился заниматься,но в 3-4 года мы эту ситуацию отпускали и списывали на то, что он еще очень маленький. В 5 лет воспитательница в садике сообщила нам,что наш сын не занимается совершенно и когда другие дети учатся чему-то, он просто сидит или играет

Зачем ребенка в 3-4 года сажать заниматься? Куда Вы боялись опоздать? В таком раннем возрасте любое обучение должно происходить только в виде игры, ни в коем случае не в форме "сесть и заниматься". Все это приводит к тому, что ближе к школе у детей уже возникает сформированное отвращение к познанию, к занятиям, к режиму. Они не наигрались в том возрасте, когда им это положено, ведь ведущая деятельность дошкольного возраста - ИГРА, а не учеба.

Ирина

К 6 годам мы таки выучили наконец буквы, цифры до ста, научились делать примеры до 20. В школу в 6 он не пошел, решили что рано. В этом году, в полных 7 лет он пошел в первый класс. Как итог,читать он так и не умеет,считает так же, пишет отвратительно-все буквы прыгают по линии

Ваш ребенок постоянно, круглосуточно, в ситуации жесткой оценки. Это парализует даже взрослых людей, а у Вас мальчик семилетний. То, что не пошел в школу с шести очень хорошо, но слышится Ваше недовольство этим фактом, как будто не оправдались Ваши надежды.

Ирина

К репетитору ходим,при чем поменяли уже несколько, но толку мало(посещаем примерно полтора года).

Репетитор с 5.5 лет?

Буквы прыгают почти у ВСЕХ детей в первом классе, они ведь учатся писать еще.

Ирина

Я сама срываюсь,начинаю кричать и наказываю его. Муж тоже сначала ласково и тихо,а потом и у него нервы сдают. В итоге ребенок нас боится,дрожит как только мы повышаем голос

Ирина, а за что наказываете? За то, что у него не получается? За то, что ему трудно? Вы - взрослые, и вам трудно собой владеть. А смотреть на дрожащего от повышения голоса сына - вам не трудно?

Отношения  с детьми. Вероятно у мальчика сформировалось поведение жертвы. Таких часто выбирают для обид. А откуда ему взять уверенность в себе, ведь он никогда не оправдывает ожиданий даже самых близких людей.

Ирина

классная руководительница не особо с этим разобралась и он боится уже и ее. Считает,что она его ненавидит

А Вы как думаете? Вы на чьей стороне в этой ситуации?

Ирина, Вы написали сюда, и я верю, что вы искренне хотите разобраться в ситуации, помочь своему ребенку. Вы можете злиться на меня, за не мягкий ответ, но Вы ведь хотите разобраться?

Ирина

Я так хочу,чтобы он был как все,а он ни в какую.

Ваш сын - единственный, индивидуальный, отдельный. Он не как все. Он не втиснется в усредненные рамки. И надо ли? Посмотрите на него: какой он? каково ему в этой ситуации, когда все от него что-то требуют, а не получается? когда учительница ненавидит, когда бьют дети, когда кричат родители?...

Возможно, действительно у него есть трудности с усвоением информации, но и в этом случае ему нужна помощь. Я предложила бы Вам такую программу:

1. Обратитесь к детскому психологу за диагностикой познавательных способностей и в целом для работы. Вашему сыну это очень  нужно.

2. Обратитесь к психологу сами. Вам нужно понять собственные мотивы и желания для правильного взаимодействия с ребенком. от Вас и мужа зависит ОЧЕНЬ много.

3. Прочитайте книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

4. Все, что вы делали до этого не привело Вас к желаемому результату с ребенком. Может, пора что-то менять?

Я надеюсь, что Вы найдете в себе силы воспринять то, что я написала как искреннюю попытку Вам помочь. Я очень Вам желаю, чтобы все наладилось.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype