Ребенок замкнулся в себе

Сауле 29.10.2015

Добрый день,Харлан Амантаевна! Моему старшему сыну (Мади) 14 лет. Недавно я узнала,что мой сын перестал регулярно ходить в школу,т.е. посещает уроки нерегулярно. При разговоре с ним,отвечает,что у него все нормально.Были мною заданы такие вопросы как "не обижает ли кто", "учителя может унижают","старшеклассники прохода не дают", на что он отвечает,у меня все нормально и нет никаких проблем. При разговоре с классным руководителем,она также сказала,что мальчик замкнулся в себе.Как понимаете,при нынешней занятости современных родителей контроль над ребенком осуществляется не в полной мере,в этом,конечно и наша вина.Но по выходным мы часто собираемся с семьей и стараемся вместе проводить время (есть младший сын - 8 лет).Он ходит на плавание,в тренажерный зал,и сказать,что мы мало уделяем времени.будет неправильно. Пожалуйста,посоветуйте,как разговорить сына и понять,что с ним происходит. Спасибо!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,Сауле,

трудно понять что происходит с Вашим сыном с короткого письма. Но, учитывая, что ему 14 лет, можно предположить, что сейчас он находится в периоде, когда необходимо как-то отдалиться от родителей и понять свое место в социуме, т.е. определиться в классе, школе где он, с кем он. Чтобы понять так это или не так, попробуйте поговорить не о нем, а о его друзьях (надеюсь Вы знаете его друзей в классе или школе). Что происходит в классе и в школе, как на это реагирует тот или иной его друг. Если есть новенькие в классе, заведите разговор о них, насколько они приняты классом, отношение к ним его друзей. Об учителях и т.п.  Если у него есть друзья в классе, то наверняка он тоже имеет примерно такое же мнение как у них. Так Вы сможете косвенно узнать, что происходит в школе и с Вашим сыном. Если Ваше беспокойство не пройдет, позвоните, я могу принять Вас с сыном один раз бесплатно.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы