Конфликт поколений

елена 24.10.2015

Здравствуйте.Мне 35 лет, моей дочери 13.Возникает постоянный конфликт у дочери с бабушкой.Бабушка обвиняет мою дочь: не так учишь, положи телефон,не сиди в интернете. Во всем видит ее недостатки. Ребенок тоже часто провоцирует ее. На любую просьбу реагирует с 5го раза, все время возмущается, пытается доказать что права она.И обижается на бабушку,за то что она видит в ней все только плохое, хотя учится она на 5ки.Подскажите как помочь им найти общий язык. Бабушка не может принять, что ей не подчиняются(она в семье лидер), а дочь не хочет сдаваться.В классе она была 4 года старостой и это ей нравится, а начиная с 5-го поменялся классный руководитель и выбрал другую девочку. Дочь очень болезненно это восприняла, и все время высказывает недовольство новой старостой и классным руководителем.Что же делать?

Борисова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте, Елена!

Поговорите отдельно с бабушкой и дочерью, что именно их беспокоит в "поведении" друг друга. Постарайтесь, не навязывая свое мнение, выслушать их!Ззатем, если это для Вас приемлимо (не знаю вашей семьи и ситуации!), предложите бабушке и внучке обсудить вместе вопрос лидерства, попробуйте инициировать данный разговор и принять в нем участие. Если бабушка в профессиональной, общественной жизни, в семье или еще где-то была лидером, то попросите бабушку рассказать внучке и Вам об этом. Ваша дочь тоже пусть  будет выслушана, расскажет о том, что ее беспокоит сейчас по этому вопросу и ситуации в классе, обсудите все вместе. При обсуждении высскажите свое мнение по вопросу лидерства. По вопросу компьютерных игр: спросите бабушку, знает ли она чем занимается конкретно в интернете дочь? Что ее беспокоит? К сожалению, бабушка и внучка "не слышат" друг друга и поэтому не понимают друг друга. Для того, чтобы Вам было легче разговаривать и понимать ситуацию, почитайте книги Чепмен Гери "5 языков любви" и Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Борисова Надежда Геннадьевна, психолог в Москве