Меня притягивает к взрослым мужчинам, что делать?

Маделин 21.10.2015

Здравствуйте.

Возраст говорить стыдно,меньше 14 лет.По природе, с периодом полового созревания, таким, как я,девочкам-подросткам начинают нравиться мальчики.

Да у меня была первая любовь. И возраст у нас был такой же. Но это была скорее детская влюбленность(сказать больше, мы даже не разговаривали никогда, так что это скорее симпатия)

Начать наверно нужно с того, что я росла без отца, и это сыграло важную психологическую роль в моей ещё не взрослой жизни.Я где-то читала о том что девочки,которые росли без отца ищут в взрослых мужчинах отцовскую любовь.

Мой вопрос даже не "что делать", а "как избавиться"?.А обращаюсь я сюда потому что случилась такая вот история:

Год назад познакомилась с мужчиной в интернете. Мы были обычными собеседниками, он давал мне полезные советы, делились разными бедами и т.д. и т.п На внешность я даже сильно не обращала внимания,хотя он довольно красив (симпатию он у меня вызвал, но не изначально).За полгода общения практически каждый день, мы стали очень хорошими друзьями. Он знал сколько мне лет, хотя иногда говорил, что я почти и не отличаюсь от обычного взрослого человека, если поговорить со мной, или обсудить что-нибудь. Он к тому же в 2-3 раза старше меня. И все было хорошо, до тех пока он не сказал что в тот вечер ему страшно одиноко и он никогда не испытывал взаимную любовь. Он ни разу не заикнулся обо мне, говоря о своей одинокой жизни, но опять же как-то он написал мне ( в ответ на вопрос "- Почему тебе нравиться со мной общаться?") , что я ему не безразлична ("-Возможно, ты мне не безразлична."). Иметь сильные чувства к нему я начала уже тогда ,когда он говорил как ему одиноко, мне очень хотелось его обнять и пожалеть.

Как то он спросил люблю ли я его. Да, прямо и в открытую спросил. Я ответила, что не открыла для себя что значит любить.

Конечно же, это была ложь. Не было ни единого дня, чтобы я не думала о нем.

Но к тому времени мы стали ну СЛИШКОМ близки.Из-за страха, что я к нему привяжусь, я просто переставала общаться с ним неделями, хоть и мучаясь, но продолжала молчать, а он писал мне сам и я опять не могла сдержать чувства. А потом рыдала что я не могу полюбить сверстника. Действительно не могу.Сверстники кажутся мне неразумными, глупыми детьми, будто я старше их на 20 лет.

Мне очень страшно, я будто безумная, не знаю что мне делать.Как забыть такого человека. К тому же с его чудесными, такими нужными для меня качествами. Иногда даже чувствую себя Лолитой из романа Набокова. Только мне с моим Гумбертом, не суждено даже увидеться.

Как забыть этого человека, как заставить себя полюбить сверстника, как контролировать свои чувства?

П.С. Обратиться больше нет к кому. Надежда на вас.

Здравствуйте, Маделин!

Вы правы, что детство без отца может обусловить тягу к мужчинам, которые старше Вас. Но в Вашей истории есть еще один важный момент. Ваше общение явлется виртуальным, а это значит, что реального человека Вы не знаете. Этот мужчина показал Вам только такие грани своей личности, которые хотел показать. И Вы многое додумали в его образе, поэтому он кажется Вам такими привлекательным.  Это важно осознавать, чтобы не жить в иллюзиях и не считать чувства к придуманному образу настоящей любовью.

Не ставьте себе блок "я не могу полюбить сверстника". Не пытайтесь забыть этого мужчину. То, что мы хотим забыть, еще чаще начинает стучаться в  нашу жизнь. Просто откройтесь миру, реальным молодым людям. Среди них тоже есть такие, как Вы, воспринимающие мир глубже, чем обычные подростки. А подобное притягивает подобное, поэтому Вы их обязательно в этой жизни встретите.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург