Сын медлительный

ольга 18.10.2015

Здравствуйте.... у меня сын 7 лет пошел в этом году в первый класс.... до этого ходили на подготовку 2 года....вчера была на открытом уроке... я в шоке(извините) мой ребенок сидит и не отвечает совсем(хотя он это все знает) но самое страшное это то, что у него такой вид как будто он "отсталый" и не слышит учителя...... она говорит что он относится к детям которые тяжело обучаемые... мне это очень не приятно... в подготовительной школе мы выиграли все олимпиады заняли первые места и проблем таких не было.... но медлительным он был всегда....помогите

Здравствуйте, Ольга.

Не спешите записывать сына в отсталые. Возможно дело вовсе не в нем. Возможно у учителя не хватает мудрости и терпения найти подход к вашему сыну. а мальчик просто теряется в отсутствии ее поддержки.

Попробуйте поговорить с сыном, что происходит? Что он чувствует на уроке? Как ему вообще в классе? Держу пари, что он растерян и ему неуютно там.

Сейчас еще октябрь не закончился, у вашего ребенка еще и адаптация не закончилась. Тем более, что он медлительный. Ему надо больше времени, чтоб к школе привыкнуть. Чтоб с учительницей контакт найти. Это вдвойне для ребенка не просто, если учитель не прилагает усилий для этого.

Если вы очень переживаете и беспокоитесь обратитесь к детскому психологу для очной консультации, специалист сможет оценить насколько вашему ребенку нужна коррекционная работа.

Но что бы вам кто не сказал - верьте в своего ребенка, он очень нуждается в вашей вере и поддержке. Это нужно каждому ребенку.

Берегите своего сына,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте.Ольга.У Вас,видимо,много ошибок в стратегии воспитания сына.Он ,быстрее всего,слышал все годы много критики от Вас,понуканий и осуждений,правил правильного и нормативного поведения.Вы его много сравнивали,что бы он был лучший,и что бы ваши амбиции удовлетворялись.Но,теперь ребенок совсем не верит в себя.Так как вопитывать правильнее не Сводом Правил,а Любовью и Принятием ребенка Хорошим Просто Так.Если Вы измените стратегии воспитания,то ребенок постепенно станет  и подвижным и активным.На мой взгляд,такие изменения даст годовая работа с ребенком в духе новой семейной атмосферы.Обращайтесь за консультацией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград