Почему ребенок плачет, когда ему делаешь замечание?

ирина 17.10.2015

Слёзы у нас на первом месте что бы я не сказала и незделала замечание

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, вы не пишите, сколько вашему ребенку лет, для детального ответа на вопрос это очень важно. И ничего не сказано, в каких ситуациях вы делаете ему замечание, мальчик у вас или девочка...

В общих чертах, возможно,  ваш ребенок чувствует, что "его не любят", "его отвергают", "он - не такой". Детям свойственно преувеличивать значимость. Ведь ребенок старается (в определенном возрасте) быть ценным, любимым, самым-самым...

Здесь так же уместно спросить, а как вы чувствуете себя, когда вам делают замечания или критикуют. Конструктивной критики не бывает, как бы не уговаривали ...

Что в таком случае делать вам: делая замечание, задумайтесь, что в вашем тоне голоса - если раздражение, то поймите, от чего... Может быть, ребенок и не при чем. Возможно также, что ваше желание правильности и совершенства переносится на ребенка, а он еще маленький и в принципе не готов вынести груз проекции вашего идеального стремления.

Критикуя ребенка, задумайтесь, может быть это именно то, с чем с трудом удается справляться вам самой. Тогда, видя это в ребенке, вы будете сильно раздражены.

Делая замечание, обращайте внимание на поступок, а не на личность в целом, например, говорите "когда несешь стакан воды, смотри под ноги", вместо "ты, как всегда, неряха" или что-то подобное...

Для более точных рекомендаций нужно знать, сколько лет вашему ребенку и кто у вас - мальчик или девочка...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев