Как объяснить ребенку, что папа в тюрьме?

Анна 17.10.2015

Моей дочке 9 лет, она очень любит своего папу, но его посадили в тюрьму на 3 года за мошенничество которого он не совершал, его подставили, никто из родственников даже и предположить не мог, что его посадят в тюрьму. даже не знаю как дочке это объяснить она очень эмоциональная, но при этом ей уже не скажешь, что папа уехал далеко и приедет не скоро.И сама я не знаю, что знакомым и на работе говорить.

Здравствуйте, Анна.

Очень вам сочувствую. Действительно в такой ситуации очень трудно сориентироваться, и разобраться как жить дальше.

Особенно трудно если сама не знаешь как относиться к происходящему. Однако это и есть самое главное с чем придется разобраться. Потому что когда вы сами будете понимать как относиться к ситуации вообще, то и нужные слова сами найдутся и для родных и для посторонних.

Вообще у вас уже достаточно сообразительный ребенок. С девятилетним ребенком уже вполне можно разговаривать и совершенно по-честному рассказывать обо всем. Да, ребенку придется испытать неприятные чувства. И вам придется помогать ей их переживать. Я вообще уверена, что дети достойны того, что бы знать правду, только так они смогут разобраться в том, что происходит и выработать свою тактику поведения. Только надо разобраться с вашей позицией по этому вопросу.

Вы пишете, что уверены в невиновности отца девочки. Мне кажется, это и стоит сказать дочке.  Если отец действительно не виноват, а у меня нет оснований в это не верить, значит ему точно нужна ваша поддержка и поддержка дочери тоже. Ему сейчас очень важно понимать, что несмотря на трудности, семья его поддерживает.

Вообще смотрите по ситуации. С детьми полезно говорить о своих чувствах.

Сил вам все это вынести,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске