Как помочь избавиться от одиночества?

Ann 13.10.2015

Здравствуйте.

Учусь на психолога, 2курс ,19лет . Решила провести тестирование с моим молодым человеком "Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона". Ему скоро 20 лет. В вариантах ответа он ни разу не выбрал "никогда".

Набрал 35 баллов ( от 20 до 40 баллов – средний уровень одиночества ).

Я переживаю, что он чувствует чебя одиноким. Хочу ему показать ,что он не одинок. Встречаемся с ним около 3-х месяцев. До этого его предали друзья и девушка. Я хочу помочь ему почувствовать себя не одиноким. Мне казалось ,что со мной парень не одинок. Так же он прошел опросник ОСР, результаты показали ,что риск есть,но чувство долга ему не позволяет совершить суицид. Парень признался,мысли у него были,но до начала наших отношений.

Теперь я переживаю по поводу его одиночества. Может мне кажется... Но всё же,я хочу показать парню ,что он не один. Я люблю его,видимся каждый день, обнимаю,поддерживаю. Стараюсь быть рядом. Но может Вы дадите мне советы,как быть... Или вообще не обращать внимание?

Дайте пожалуйста совет.

Зарание спасибо.

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте, коллега!

Для начала уточните, считает-ли сам молодой человек себя одиноким? Если да, то это действительно проблема, или для него это комфортный образ жизни?

И если это проблема, то нужно икать те интересы, которые помогут ему найти себе близких по духу людей. Это можно сделать через клубы по интересам, различные объединения, проводящие живые встречи, организующие совместные мероприятия и т.д. Основная идея состоит в том, чтобы показать человеку, что он не уникален (в хорошем смысле). Есть масса людей, разделяющих его интересы и увлечения. Им будет интересно с ним встретиться.

Не буду писать о выработке навыков общения и преодоления неуверенности (если это требуется). Думаю, с этим Вы справитесь сами.

Главное, не замыкайте его общение исключительно на себя! Ищите вместе новых друзей и положительные впечатления. Но как психолог - руководите незаметно этим процессом.

Удачи Вам!

Шишов Георгий Владимирович. Стратегический психотерапевт. Москва