Ушел из семьи, дети не отпускают, плачут

Георгий 12.10.2015

Добрый день. Мне 44 года , адвокатом. Всегда даю советы людям, а сам себе не могу. Я ушел из семьи. Вместе прожили 17 лет. У нас двое детей , две девочки , одной 13 лет другой 5 лет. Я уходил 4 раза , на пятый раз ушел на всегда. Понимаю что надо, как то уладить все конфликты отбросить все. Но увы , терпение лопнуло. Младшая дочь очень часто плачет , и я то же ОЧЕНЬ . Я ежедневно ее вижу только не ночую . Забираю из садика и увожу рано утром. Ну и все остальное. Я конечно в мягкой форме говорил , что жить я буду в другом месте , а видеться мы будем почти каждый день. Вопрос: как мне объяснить ребенку чтоб она не так переживала ?

Каспарова Ксения Владимировна

Георгий, вам сейчас очень непросто, похоже!

Вы, а также ваше дочери, особенно, видимо, младшая, переживаете потерю. Потерю той семьи и тех отношений, которые у вас были, и которые теперь станут другими.

Это очень важно, что вы разговариваете с дочерью, не скрываете своих чувств. Требуется время и для нее, и для вас, и для другой дочки, чтобы пережить утрату и принять новый уклад жизни. Это, к сожалению, не происходит в одночасье. Как невозможно затянуться сразу большой ране, например. Нужно время, чтобы она затянулась.

Но на рану нужно наложить и соответствующее лечение. Нужно рассказать дочери правду, просытм, понятным для нее языком. Что родители решили развестись, но несмотря на это вы не прекратите быть ее отцом никогда. И сможете с ней видиться.

Тут очень важно донести до ребенка мысль, что

1. она не виновата в том, что произошло.

Расскажите, что так бывает в жизни, что люди расходятся. что это решают взрослые, а дети не виноваты в этом. Она очень нуждается в заверениях и подтверждениях того, что ы все равно будете любить ее, не перестанете быть ее папой, даже несмотря на то, что не будете с ней жить.

2. что она не может повлиять на решение взрослых.

Это ваше решение, выбор взрослых людей и она никак не может на него повлиять. Это решение уже принято, и нужно сейчас привыкать и приспосабливаться к новым условиям. Возможно, такой разговор лучше провести всем вместе, вместе с женой. Если нет возможности, насколько возможно спокойно, дружелюбно, но твердо объясняйте дочке, что все уже решено. чтобы она не питала иллюзий, что может вернуть вас, не мучилась тем, что это из-за нее вы с мамой разошлись и она может как-то вернуть вас.

Дочка очень нуждается во всевозможных проявлениях вашей любви, поддержки, завереняих. но в чем она точно не нуждается, так это в проявлениях вашей вины, в ваших сомнениях.

Если вам трудно справляться самому с собственными чувствами, особенно виной, приходите на консультацию. Поддержка специалиста поможет вам переработать свои чувства и быть в форме, когда нужно будет общаться с детьми

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Георгий, здравствуйте!

Развод родителей - это всегда стресс для ребенка. И на то, чтобы эмоции ваших дочерей успокоились как минимум требуется время! А значит вам потребуется терпение...

Однако, и от вашего поведения в данной ситуации тоже многое зависит. Ускорить процесс переживания детьми этого стресса вы не сможете, а вот замедлить и усложнить запросто!..

Чтобы помочь им справиться с этой ситуацией как можно легче, очень важно, Георгий, чтобы ваше решение действительно было окончательным. Если вы по-прежнему сомневаетесь и если по правде есть малейший шанс, что вы можете передумать, дети будут чувствовать это и бессознательно делать все, чтобы "вернуть" вас. Это может проявляться в слезах, в болезнях и много чем еще. Поэтому очень важно, чтобы прежде всего вы были честны с самим собой: ушли ли вы окончательно? Точно ли это ваше твердое решение?

Если нет - не пытайтесь обмануть детей - вам это все равно не удастся. Скажи честно, что взяли перерыв, время на подумать. Что на ваше решение никто из них не сможет повлиять, что это никак не связано с ними. Если окончательно - подтвердите это своими поступками. Заберите вещи, не скрывайте от родных, говорите об этом прямо...

Кроме того, обязательно объясните девочкам, что ваш уход никак не связан с ними, что в этом нет их вины, что это только про ваши с мамой отношения. Очень важно проговорить, что два взрослых человека могут иметь проблемы в отношениях друг с другом и из-за этого принять решение не жить вместе (младшей можно привести пример про девочку в саду, с которой она, например, не хочет играть, или сидеть рядом, или дружить...). Подчеркните, что никто из вас при этом не перестанет любить детей и быть им мамой и папой. Что это только про ваши отношения!

В остальном, Георгий, все что вы можете сделать - это своими поступками показывать, что не престали быть папой и ваше отношение к дочерям никак не изменилось!

Если же несмотря на это будете чувствовать, что они не справляются с этим стрессом - обратитесь за очной помощью. Возможно, потребуется сопровождение специалиста, чтобы помочь девочкам справиться с вашим разрывом!..

Успехов вам! Обращайтесь если возникнут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва