Можно ли узнать: говорит ли правду ребенок?

Ксения 12.10.2015

Моему ребенку 4 с половиной года, ходит в детский сад. Ходим редко, так как часто болеет. Но и за эти редкие хождения ребенок второй раз жалуется на то, что воспитатель использует физическое наказание. Сейчас говорит, что в садике есть палка (по описанию указка), которой воспитатели бьют по попе непослушных мальчиков, девочек не наказывают таким образом. По рассказу ребенка его бьют за то, что громко кричит или балуется. Первый раз жаловался на то, что воспитатель больно сжала руку. Тогда жаловался только на одного воспитателя. На воспитателей, которые бывают на замене, не жалуется. После первого инцидента я подходила к воспитателю и спрашивала, что произошло, что ребенок боится ходить в садик. На что, она рассмеялась и сказала, что ребенок все придумал, хотя ребенок ей в лицо сказал, что она его обидела. Теперь вот не знаю, что делать. К воспитателю идти получается бесполезно. Ребенок в другой садик идти не хочет, у него здесь уже есть друзья, с которыми он не хочет расставаться, хотя совсем не ходить в садик согласен, в целом ходит туда без удовольствия. Может ребенок действительно все придумал? Можно это как-нибудь определить? Поможет ли очный прием психолога?

Здравствуйте, Ксения. Действительно, вам трудно определить говорит ребёнок правду или нет. Возможно, ваш ребёнок просто не хочет ходить в детский сад и сочиняет истории о жестокости воспитателей. Думаю, приём у психолога вам не помешает. После проведения диагностики и беседы с вами специалисту станет понятна причина подобного поведения ребёнка. Вероятно, будет необходим цикл занятий.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу