Очень стыдно, не знаю как себя вести

Луиза 02.10.2015

Я учусь в 11 классе. сегодня в школе был день самоуправления. я заменяла учителя геометрии вместе с двумя другими учениками 11 классов. распределили так: я веду урок у 8 класса, мой друг у 9 и третий парень - у 10. моего друга учительница за что-то наругала (причина явно была взята из ниоткуда) и отправила учиться вместе с остальными, следовательно к проведению урока у "его" класса мы с оставшимся мальчиком не были готовы. мы решили, что всё будет просто, ведь это всего лишь 9 класс и начали вести у них урок практически без подготовки, да и времени на неё особо не было. проверили теорию, домашнее задание. далее нужно было решить задачу из учебника. вызвали к доске мальчика - он не знал как решать, никто в классе не понял как решать. мы с "учителем" тоже не знали правильного решения. немного даже шутили по этому поводу)но всё равно. мне так стыдно ещё не было. мы стояли и не знали что делать. пытались решить задачу, потом пришла их учительница и стала объяснять решение. в конечном итоге дети практически ничего не поняли. после повторного объяснения этой же учительницей поняли, но не до конца.

в том классе было несколько людей, на которых хотелось и, по определённым обстоятельствам, нужно было произвести хорошее впечатление. теперь стыдно проходить мимо них в школе, не говоря уже об общении.

меня очень волнует сложившаяся ситуация!

они считают меня глупой? ведь это не так. я учусь очень хорошо и по геометрии всегда были отличные оценки

я так переживаю, что они считают теперь нас тупицами!!!

возможно, звучит смешно, но я чуть ли не в истерике от происходящего

Луиза, здравствуй!

Хорошие учителя готовятся к каждому уроку! Моя тетя, учитель математики, четыре раза награжденная Соросовской премией, готовилась к каждому уроку в течение сорока лет преподавания и заранее прорешивала все задания.

То, что случилось, как мне кажется, случилось из-за поведения учителя. Учитель мог догадаться, что в 11 классе можно забыть материал двухлетней давности. Вы с одноклассником не обязаны были сходу в волнительной ситуации решить задачу, к которой не подготовились. В общем-то, учительница Вас подставила, ведь выпускать вас вести урок без подготовки было очень безответственно.

Луиза

они считают меня глупой? ведь это не так. я учусь очень хорошо и по геометрии всегда были отличные оценки я так переживаю, что они считают теперь нас тупицами!!

Это всего лишь твое представление о происходщем. Во-первых, ты не готовилась к тому уроку, во-вторых, вы вдвоем с одноклассником не могли решить задачу (а не ты одна), следовательно, задание было не очень простое, раз два одиннадцатиклассника с ним не справились. В-третьих, вы явно волновались, и это помешало сосредоточиться. Думаю, по крайней мере некоторые, ваши "ученики" относятся к происходящему с пониманием. И наверняка, уж  точно не все считают тебя тупицей.

У всех случаются неудачи, но по одному случаю судят о человеке далеко не все люди.

Желаютебе всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин