Как объяснить, что не хватает внимания?

Виктория 01.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Вика мне 14 лет, у меня есть старшая сестра и маленький брат. Мне не хватает внимания и понимания мамы... Я учусь в 8 классе и что то не совсем понимаю, но у мамы нет времени объяснить или она не знает как это делается. Я смотрю на своих одноклассниц, они зайдя в школу звонят и говорят что они пришли, выходят со школы и звонят что они идут дамой и тд.. А мне кажется что моей маме это не интересно.. Девочки получили оценку и рассказали это маме она их похвалила, а моя мама даже не спрашивает начинаю ей что то рассказывать про день или школу ей это не интересно и она кроме понятно, ясно и тп больше нечего не говорит.. Я не могу с ней чем то поделиться так как например мои подруги с мамами.. я не могу попросить совета просто потому что боюсь что ей это не интересно... Что мне делать? Как сделать так что бы она поддерживала и хотя бы слушала меня?

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Виктория. Я конечно не знаю, чем заняты мысли твоей мамы, но она явно от чего-то устает, и чем-то озабочена. Есть способ, который любая мама заметит и тоже ответит тем-же. Прояви к ней особое внимание, сделай что-то необычное, прятное, сюрприз, то что она любит- помоги по дому, подари подарок, обними ее и скажи как ты ее любишь, и скучаешь по ней, когда она занята своими мыслями, ей тоже не хватает любви- ты дашь ей она даст тебе. Если этот вариант не сработает - выбери время . когда вы одни и просто скажи ей ,как она тебе нужна, что тебе нужно внимания чуть побольше, что тебе хочется советоваться именно с ней! Главное без упреков и обвинений. Иногда нам самим приходится уделять внимание себе и учиться любить себя, тогда не надо ждать этого со стороны.Удачи тебе.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)