Дочь грызет ногти, успеваемость слабая

Асемгуль 01.10.2015

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет, с 6 лет грызет ногти,мазала разные средства- не помогают. В школе успеваемость слабая на "3", хотя учебный год только начался. Поручения выполняет очень медленно. Учителя говорят, что она не уверенно отвечает, хотя подготовлена к занятию. Подскажите, что мне делать.

Асемгуль, здравствуйте!

То, что ребенок на протяжении уже 4-х лет грызет ногти - показатель его внутреннего напряжения. И "разные средства", намазанные на ногти,  не "вылечат"...

Что касается успеваемости, то она напрямую связана с психическим состоянием ребенка и уровнем его развития на момент поступления в школу.

Воспользуйтесь консультациями специалистов: вместе с ребенком к психологу и невропатологу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана