Мама срывается на мне, что делать?

Алина 30.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Алина, но так, как у меня нет почты, то прошу отправить советы на почту подруги. Мой отец болен неизлечимой болезнью(Альцгеймера), он совершенно ничего не понимает. Из - за этого мама срывается на нас, мол, муж - больной алкоголик, дочь -дрянь, не уважающая. "С кем я живу? Вышла бы за хорошего человека, родила нормального ребёнка!" - слышится от нее каждый день. Это обидно! Я не понимаю... На людях меня хвалит, целует, а дома или перед моими "друзьями" унижает. "Зараза, идиотка, тупая, тварь, мразь, лучше бы не рожала тебя! Мне стыдно, очень, Подруги смеются: " хорошая у тебя родительница, любит". На папу орёт, матом. Да, раздражает, когда он стоит, словно статуя посередине комнаты,не шелохнувшись, но ничего не поделаешь, я люблю его...Поэтому терплю все, ухаживаю за ним, а она то ли ревнует,... Толкает, говорит, что это её муж, когда сама выйду замуж, тогда и буду следить за своим. Черт, ладно, мать стирает грязное постельное бельё отца,, кормит, но иногда не сдерживается и бьёт (он не может дать отпор, не понимает. Это ужасно видеть, как один родитель набрасывается с кулаками на другого, желает ему смерти потому, что надоело.

Она усталаа, от всего, но почему бы нее сдержаться, успокоиться? Сегодня на меня накричала, мол, по дому не помогаешь, уроки не делаешь, хотя все сделано. Бесит постоянное сравнение с дочкой её коллеги по работе(учитель начальных классов). Эта девочка моя одноклассница ...и я , кажется, ей завидую,а ещё ненавижу, ведь везде мои способности оказываются хуже, чем у неё. Мама смеётся:"не строй планы на будущее, станешь дояркой, дура!". Я плачу, грустно, что никто не верит в меня и мои мечты .

Бывало, выгоняла из дому, била ремнем, мол, для профилактики.. Выводит из - себя её предирания ко всему, к мелочам, что делать? Такими темпами моя смерть произойдёт раньше, чем нужно. Поговорить не получается, не слушает. Заранее благодарю за помощь!

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Алина.

Очень трудно найти слова…  Ситуация, в которой Вы живете очень сложная, и ваш ужас можно понять и принять.

Есть один вопрос, от которого можно оттолкнуться, чтобы понять в какую сторону двигаться. Сколько Вам лет?

Напиши мне чуть побольше о себе. Ваши увлечения, друзья, о чем мечтаете, о ваших способностях мне тоже интересно, планах на будущее. Написать об этом очень важно.

Жду Вашего отклика.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва