О проблемах с учебой

Ирина 30.09.2015

Моя 9летняя внучка живет в многодетной семье,где моя дочь одна воспитывает 3 детей.Занята она в основном работой и я делаю все возможное в помощи по воспитанию детей.Внучка закончила 2класс без троек,но тут не обошлось без дополнительных занятий,девочка умная,но очень невнимательная,рассеянная.Причину я вижу в грубом,резком отношении дочери к ней,да и к среднему внуку,не кричит она только на малыша,раньше и подзатыльники доставались,сейчас вроде бы дочь поуспокоилась,но дети нервные и ее очень боятся.Старшая стала капризной,истеричной, а средний внук агрессивный.Но главное- внучка на уроках не может сосредоточиться, дома в тетради четверки и даже пятерки, а как встает отвечать на уроке, как в ступоре,теряется,забывает,не слышит учителя.С дочерью я уже не связываюсь,пытаюсь сама сделать,что в моих сила,но как помочь внучке школьнице,не знаю.Я сама педагог,мне 60 дет,но работаю с подростками и понимаю,что причина всех проблем детей в семье,но моя дочь меня не слышит,считает,что у нее нет проблем с детьми,ее политика"не видеть проблем,пока они не стукнут по голове".Бог с ней,как помочь внучке в учебе,мой главный вопрос.

Силина Марина Валентиновна

 Ирина, здравствуйте.
Вы, как педагог, знаете, что ребёнок- это симптом семьи. Очень понимаю Вас, что Вы переживаете за внуков, внучку. Но невозможно помочь детям, если мама будет продолжать так к ним относится. Отсутствие отца тоже оказывает большое влияние на детей. Если они об этом не говорят, то это не значит, что они об этом не думают. Они очень нуждаются в любви, теплым отношениям. Школа- это не единственная задача ребёнка. Есть ещё и дом, где желательна теплая, душевная атмосфера. Невозможно вырвать внучку из контекста её семьи и решать, как ей помочь. Здесь надо меняться всем! В первую очередь Вам, Ирина, как старшей в семье. Как бы ни странно это для Вас звучало, но все трудности ползут из прошлого- от наших предков- прабабушек, бабушек, мам. Поэтому так важно задумываться, а что лично Я делаю или не делаю, чтобы так происходило в моей семье? А внучку Вы можете просто любить, интересоваться её чувствами. Почитайте таких авторов, как Ю.Гиппенрейтер и Ирину Млодик. Замечательные современные детские психологи. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Ирина,здравствуйте.

Вы, безусловно,правы,что с детьми нужно общаться спокойнее,теплее. Не всегда это получается у родителей в силу разных причин. Жаль,конечно, что дочка не прислушивается к вам. Но это ее ответственность. Что можете сделать вы? Думаю,что девочку нужно максимально поддерживать, подбадривать.  Больше может быть разговаривать с ребенком на свободные темы от школы. Вместе чем -нибудь интересным заняться. Дать ей возможность расслабляться и быть в спокойной атмосфере. Нагрузки в школах высокие. Преподаватели тоже бывают  разными.

Кроме того, детям бывает порой трудно выдерживать груз ожиданий родителей. Не все дети могут быть успешны по всем предметам. Иногда у них возникают естественные трудности, связанные с их личными возможностями. А они очень хотят оправдать ожидания своих близких и поэтому могут нервничать, теряться, забывать.

На пороге подростковый возраст. Вы знаете, что начинаются мощные изменения в организме. Отражается это и на поведении.

И последнее.  Женщина  никогда не будет срываться на своих детях без особых причин. Возможно она устала. Трое детей  требуют много внимания, много сил. А тем более ваша дочь растит детей одна. Это очень трудно. Ей самой скорее всего нужна эмоциональная поддержка.Иногда человеку хватит нескольких слов утешения,ободрения, и он снова воспрянет духом.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново