Как перестать задаваться вопросом?

Дарья 30.09.2015

Как перестать задаваться вопросом: "Что если..?" если выбор уже давно сделан? Но всё равно, постоянно оглядываюсь назад и задаю себе вопрос: "А что если бы я выбрала другой вариант (в моем случае речь идет о работе)? ... было бы больше свободного времени? больше денег? лучшие перспективы? и т.д.".

Я понимаю, что проверить это никак нельзя. Но мысло что там было бы лучше, что я сделала ошибочный шаг все же гнетет и мешает концентрироваться на текущем моменте.

Мне кажется, что понятие "свобода" влечет за собой этот недостаток - постоянно нужно делать выбор и потом (в моем случае), мучаться что выбор сделан неверно и т.д.

помогите мне, пожалуйста, избавиться от этой навясчивой идеи!

спасибо!

НАдеюсь на Вашу помощь!

Здравствуйте, Дарья!

А что было бы, если бы не было бы ВЫБОРА? Не было бы драйва, не было бы риска и мало-малостного адреналина. Не принимались бы решения из-за отсутствия пространства вариантов:)). Тут вопрос даже не в выборе, а в ответственности за сделанный выбор:)). Ваш вопрос разрешает когнитивно-поведенческая психотерапия. Если нужно - порекомендую отличного специалиста в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск