Я хочу бросить школу, как это сказать маме?

Елдос 29.09.2015

Здравствуйте! Меня зовут Елдос. Мне 13 лет. Я хочу бросить школу и хочу заниматься с созданием огнестрельного оружия или творчеством. Я хочу бросить школу, потому что у меня проблемы в учебе. Моя успеваемость снизился с 5 класса, но я закончил 5 класс на отлично. Но потом в 6 классе я закончил но хорошо. Теперь я учусь в 7 классе, и меня учеба напрягает и я не могу сосредоточиться, потому что я плохо учусь. Я хочу уйти от этого школьной проблемы раз и навсегда. Знаю, наверное вы думаете что я ленивый и требует каникул. Но если честно я не отдохнул нормально в каникулах. Потому что я был весь свой каникул в доме. Да и плюс, я мало с кем дружу и общаюсь. Я хочу в этой жизни делать и создавать свою мечту. Вы можете мне помочь в моей проблеме?

Голышева Евгения Андреевна

Елдос, твое состояние понятно, и на самом деле то, что есть у тебя мечта - это очень хорошо! Когда у человека есть мечта, вся его жизнь обретает смысл, а личность - цельность. Если хочешь это делать, начинай заниматься этим прямо сейчас. Творчество не терпит душевной лени.

Но как ты собираешься заниматься изготовлением оружия или каким-либо иным видом продуктивной деятельности на профессиональном уровне, если у тебя не будет образования? Да, пусть оно не столь важно для понимания механизма, но аттестат и диплом открывают двери в профессиональное сообщество. Отсутствие образования выглядит более чем подозрительно в современном мире. Более того, ты же прекрасно учился еще совсем недавно, значит, твоя проблема не так тяжела и запущена. Скорее всего, это нежелание проснулось из-за слишком сильного интереса к творчеству, а может, из-за скуки или неприятных отношений в школе с кем-то. Но давай так: ты займешься творчеством, почитаешь, что для этого нужно, чтобы выйти потом на профессиональный уровень, чтобы тебя принимали за компетентного специалиста, а не ремесленника или гения-самоучку. И затем в творчестве станешь отводить время школе - пусть это скучно, но если ты поймешь, что это нужно - дерзай! Не надо делать то, что не хочется, но если это необходимо для достижения твоих же целей - сделать и забыть! Любая мечта должна быть великой, а цель - преодолевать множество трудностей на своем пути, тогда это ценно! И то, что уже в таком возрасте у тебя есть предпочтения и цели, говорит очень о многом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Елдос, здравствуй!

Немного ранее я ответила на твое еще одно письмо. Дополню. У тебя есть все, чтобы состояться в жизни: и способности к обучению, и мечты.

Но единственное, чего тебе не хватает - это жизненного опыта. Именно поэтому ты заявляешь о том, что готов бросить школу. Учеба в школе - не имеет другой альтернативы. И период школьной жизни нельзя укоротить или заменить другой деятельностью. Это нужно принять.

В предыдщем письме я тебе предложила с чего начать работу над своими изменениями.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана