Родители и дети

Cветлана 29.09.2015

Здравствуйте!Начну с того,что я мать двоих детей,младшему сыну 7 лет,старшему 18.Все было хорошо,но совсем недавно стали происходить для меня лично как для матери очень не приятные вещи.Старший сын которого мы с мужем учим в институте,полностью обеспечиваем и содержим,начал встречаться с девушкой которая на год младше его,он полностью отдалился от нас , спит ,ест помогает по хозяйству ей по первому ее звонку.Дома по отношению к нам родителям настроен с какой то агрессией,ничего не помогает,плохо идет на контакт.Пробовала с ним беседовать ,он заплачет обнимет,но потом все повторяется.Как мне быть,крик материнского сердца,сын отдаляется,грубит отцу и мне,боюсь бросит институт и надумает жениться на этой девочке..

Здравствуйте, Светлана!

Боюсь, Вам не понравится мой ответ, но, хотя бы заронит в Вас зерно сомнения.

Светлана, древняя мудрость гласит, что к детям нужно относиться, как к гостям в нашем доме. Мы приглашаем их в нашу жизнь, кормим-поим, даем защиту, а потом отпускаем их в свою жизнь.

Светлана, Ваш сын уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свою жизнь самостоятельно. А Ваша задача - быть рядом, поддерживать его при необходимости, но никак не диктовать, что ему делать и как жить. Если Вам нужна его помощь по дому - обговорите заранее его обязанности, и на этом оставьте в покое. Поверьте, когда он увидит принятие с Вашей стороны и поддержку, он поменяет свое отношение к Вам, агрессия значительно снизится. А если Вы еще и станете с ним "за одно", проявите интерес к его девушке, подружитесь с ней, то Вам проще станет влиять на ситуацию, через ту же девушку. Проявите женскую хитрость, перестаньте обижаться на сына и навязывать ему чувство вины, и хорошие перемены не замедлят прийти в вашу жизнь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Светлана! Во-первых, 18 лет, это еще подростковый кризис, когда ребенок окончательно отделяется как личность. Ребенок превращается во взрослого, а отличие взрослого от ребенка, это взятие ответственности за свои поступки и, главное, за свою жизнь Задача родителей помочь в этом ребенку, научить брать ответственность и постепенно отдать ее ребенку. Это бывает сложно, отпустить. Подростки часто бывают агрессивны, и это не потому, что они родителей не любят. Чем больше Вы будете давить и контролировать, тем сильнее будет сопротивление и агрессия. Один мой коллега сказал : Не так важно, что происходит в жизни ребенка (они часто и дров могут наломать), важно сохранить хорошие отношения, только тогда мы сможем ребенку помочь.
Постарайтесь отпустить сына в его собственную жизнь, дайте ему возможность делать свои ошибки, на чужих никто не учится.. Постарайтесь стать ему не столько родителем и воспитателем, сколько другом. Тогда жизнь в Вашей семье будет спокойнее и счастливее. Успехов на этом не простом поприще.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.