Из-за чего я плачу?

магомед 28.09.2015

Меня сегодня ударили циркулем и пошла кровь я ничего ни сказал мальчику он подошёл и извинился и меня отправили домой когда я всё рассказал предкам они наругали меня и сказали почему ты не ударил его в ответ они давили на меня и я заплакал почему я виноват!из-за этого моя мама позвонила родителям этого мальчика и кричала во всю комнату и меня в том числе что мне делать ответе мне скорее

Здравствуйте,Магомед.То,что мама за Вас заступилась и по телефону наругала кого-то из родителей мальчика-это хорошо.А то,что она поругала Вас,что Вы не дали сдачу-сдесь нужно Вам подумать-почему Вы не можете себя защитить.Мама права в том.что вы боитесь себя защищать.Но,не права в том.что не пожалела Вас и не поддержала.Поэтому.Вам важно сказать-Мама,меня в школе обидели,потом ты дома обидела,а кто же меня поддержит,обнимет и поцелует?Я хочу твоей поддержки,а получаю обиды от тебя.Я хочу,что бы ты меня поддерживала,иначе,я не научусь давать сдачи.Сдачи дает тот,кто чувствует себя хорошим.А я чувствую себя плохим.Яхочу знать.что я у тебя хороший.Примерно так важно поговорить с мамой.И в дальнейшем-всегда чувствуйте себя хорошим и давайте сдачу,только не циркулем,а рукой или словом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград