Слишком спокойный ребёнок

Ирина 26.04.2011

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моему сыну год и месяц. Когда мы гуляем, он не проявляет интереса ну практически ни к чему. Ни к собачке, ни к голубям… Просто смотрит – и всё. К нему подходят другие детки – нет реакции. Ходить не любит, простится на руки или в коляску. Пробовали его вывести в детский парк на качели – да, нравится, но без особого восторга. На детей, опять же, реакции нет. Ещё у него могут забирать игрушки очень легко, он отдаёт. Дома он и лопочет, и смеётся, и ходит с удовольствием, и всё ему интересно. Скажите, это нормально? Он, в общем-то, спокойный ребёнок, но как-то надо же его расшевелить? Или нет? Спасибо!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Базовая потребность ребенка – потребность в безопасности, защищенности. Если ребенок чувствует себя в безопасности, то он открыт окружающему миру, доверят ему и осваивает его смелее. Если нет – ограничивает взаимодействие с миром пассивностью.

Похоже, вне дома малышу страшновато и он затормаживается.

Возможно, таким образом проявляется инстинкт самосохранения малыша: его защитные реакции еще слабы, а чужие люди и улица  – это часть незнакомой среды, от которой он пока ищет защиты.

Чего делать нельзя:

  • упрекать малыша или даже ласково журить его «за трусость»,
  • в «воспитательных целях» пугать ребенка волком, милиционером или дядей, «который придет и заберет тебя, если не будешь слушаться » (впрочем, подобный прием нельзя использовать не только с младенцем, но и с ребенком любого возраста),
  • оставлять малыша наедине с незнакомыми людьми,
  • принимать много гостей в период младенчества,
  • отдавать малыша без особой нужды в ясли или часто разлучаться с ним, оставляя с разными людьми.

Отношение к пасивности на улице ребенка должно быть  спокойное и сопереживающее  (но не равнодушное или излишне беспокойное)

Вам надо  помочь ребенку прожить этот период.

Вовремя пережитые нормальные детские страхи – гарантия благополучного состояния психики взрослого человека.