Хочу быть более открытым человеком

Zoya 25.09.2015

Здравствуйте, хочу рассказать вам о своей проблеме. Мне хочется общаться с людьми, быть интересной, не бояться высказываться, особенно сказать глупость, но я не могу. Внутри меня постоянно что-то сдерживает. Когда я хочу заговорить о чём-либо с кем-то или попросить о помощи, то я могу полчаса обдумывать в голове весь 5-минутный разговор и так и не решиться заговорить, я иногда набираюсь смелости, но это очень редкий случай. Моя замкнутость мешает очень сильно мне в жизни, знала ответ и не подняла руку или не сказала, а могла получить 5 и уважение всего класса, не могу найти темы для разговора, всё время чувствую себя дурой и мне, кажется. что я хочу сказать глупость, буду выглядеть ещё тупее некуда. Я решила написать вам, потому что советы типа "признай свой страх и напиши на бумажке, уничтожь её и всё пройдёт" или "каждый день повторяй ты самая лучшая и у тебя появится вдруг увереность", либо "если ты боишься общаться с людьми, сразу погружайся в общество, занимайся общественными делами", они не работают. Как можно погружаться в общество, если ты боишься, преодолеть свой страх сожжением бумажки, каждый день смотреть на себя в зеркало, говорить себе приятные слова, при этом реально понимая, что так никогда не будет. Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте, Зоя!

Вероятно, Вы достаточно замкнутый человек. В той мере, в какой Вам это мешает, нужно менять эту свою черту характера.

Запишитесь в театральную студию и тренируйте свою активность как спортсмены тренируют свое тело.

Работа с психологом, беусловно, эффективна, но самое эффективное - это работать над собой самостоятельно и неустанно.

Постарайтерь ставить над собой смелые эксперименты - например, обязательно по вт и пт Вы сами! заговариваете на улице с незнакомыми людьми. Для начала, хотябы спрашивате дорогу или где магазин.

Потом можно попросить Вас познакомить с кем-то. И тренируйте свою коммуникабельность.

Желаю успехов и любви к себе. Всего хорошего:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург