Ребенок не остается один

Наталья 25.09.2015

Здравствуйте!

Моя дочь, ей 3,2 г. занимается в детском центре и совсем не не отпускает меня из кабинета. Слезы, крики. Как быть? Я переживаю за ее поведение. Остальные детки спокойно отпускают своих родителей. Как мне себя вести?

Наталья, здравствуйте.

Благодарю за письмо.

Человеку, для того, чтобы быть в зоне комфорта, прежде необходимо выстраивание безопасного окружения для себя. Вы не написали, а как в других местах, если остается дома или у родственников, а вам нужно уйти...

Детям в этом возрасте свойственен страх того, что их оставят и не вернуться (страх потери близких). Важно помогать выстраивать доверие и безопасное пространство, увеличивая расстояние в зоне видимости, для начала, потом оставив вещи, сходить, к примеру, в уборную и вернуться....искусственно, шаг за шагов, создавать условия, чтобы ребенок чувствовал, что безопасно, что никто его не оставит.

На это понадобится некоторое время, наберитесь пониманием - терпением. С поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы