Как манипулировать отношениями?

Наталья 23.09.2015

Мой мужчина американец на 20 лет старше. Мне 33 года. Живем вместе в я Таиланде. У него есть доход (пассивный) но небольшой около 1000$ ежемесячно. Вместе мы почти год и до настоящего момента меня многое не устраивало, но претензий с моей стороны к нему не было. Но время идет и нужно двигаться вперед. Мы решили вместе работать в интернете (создавать сайты для малого бизнеса). Есть мечта путешествовать(пока не достаточно средств). Так вот, я уехала домой на пару месяцев, за это время мой любимый и пальцем не пошевелил. Ни одного проекта не сделано.когда я его спрашиваю, отвечает, что у него депрессия, т.к. Он один совсем не может( поясню, что у него трое взрослых сыновей в США и 5ти летняя дочь в я Таиланде от местной женщины). Жалуется, что от дочери он далеко и я далеко в общем работать он не может пока я не вернусь. Сегодня я не выдержала и высказала ему всё, что об этом думаю. Он все играет в игру по названием любовь, прикрывается за этим. Мол разочарован, что и мне от него нужны деньги а не любовь (тайская женщина забрала ребенка и ушла от него , сказав, что вернется когда у него снова будет бизнес, который он потерял, ну или просто приличные деньги).

мне нравится этот человек, но бесит, когда взрослый мужчина не хочет нести ответственность за свои решения. Мое мнение, если мужчина не готов обеспечить жену и детей, то даже и думать об отношениях не стоит. Мне было прекрасно одной (5 лет я была одна после разбитого сердца). Вот все больше убеждаюсь что отношения того не стоят чтобы их заводить. Одни трудности. Я лично думала, что моя жизнь станет проще и беззаботней "за мужем", но пока это не подтверждается. И да, я специально выбрала человека намного старше, чтобы не было проблем как с ровесниками, которые все думают, что где-то лучше и поэтому не дорожат отношениями. Этот человек дорожит, но делать по видимому для улучшения финансовой ситуации ничего не хочет. Я понимаю, что ему и так хорошо: три сына, маленькая дочь, молодая подружка... Ему не зачем пахать, 1000$ в Азии на кое-какое проживание хватает. Все . Я на самом деле и сама не прочь заработать, но сайты на английском языке, а я не настолько грамотная еще, чтобы быть уверенной что все без ошибок. Настолько меня этот вопрос задел, что теперь думаю, а стоит ли возвращаться? Я-то думала, что он настолько дорожит нашими отношениями, что будет стараться для поддержания их очень сильно. В общем подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать эти отношения. Просто одной оставаться сейчас тоже не очень (в финансовом плане). И да, я меркантильная и в любовь не верю. Как можно повлиять на человека, чтобы добиться своего? Спасибо.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Наталья.

Едва ли кто-то посоветует вам, как тут поступать.

Вопрос - как вам принять правильное решение. А его можно принять, если слушать свою интуицию, свой внутренний голос. Слышать его мешают различные страхи, установки по поводу отношений, личный опыт, особенно негативный. Т.е. по-хорошему, надо бы избавиться от всего этого, что сидит у вас в вашем подсознании и уже на ясную голову чувствовать, чего хочет ваша душа, ваша природа в целом, быть с этим мужчиной или нет.

Повлиять на человека можно своим состоянием, т.к. стать такой, чтобы он для вас или в отношениях с вами захотел делать то, что хотите вы. К примеру стать для него такой женщиной, для которой он захочет быть активным, зарабатывать и так далее. Вопрос как такой стать, или точнее, что мешает мне такой быть.

Все эти помехи, которые мешают чувствовать свой внутренний голос, необходимый для принятия правильных решений, а так же наши "особенности", которые не дают нам иметь те отношения, которые мы хотим, или жизнь в целом, все это необходимо прорабатывать, чистить себя от этого.  Психотерапия для этого хорошо подходит, нужно только этим заниматься, тогда будут и определенные изменения в вашей жизни, которые изменят ее к лучшему.

Велисвет Степан, интегральный психотерапевт, online-консультант,Калуга

Здравствуйте.Наталья.Столько детей,везде двусмысленные отношения,и с Вами в том числе.Это  указывает на то,что это человек всегда плыл по течению.Для бизнеса устойчивого у него не хватает энергии и внутреннего стержня.Для Вас-не хватает зрелости и независимости.Он остается подростком.и ему нужна соска.Соска-это вы.И перспектив с таким человеком нет.Посмотрите,чего он достиг.Вместо независимости и успешности он ищет и пассивно ждет уехавшую женщину.Он чувствует себя Никем без Вас.Так как никогда не знал-кто он и на что способен.Зная,что он плох,он специально выбирает женщину молодую,не опытную,что бы проще под ее наивностью прятать свои Дефицитные потребности в опоре.Он ждет,что бы его брали на поруки.Если Ваша ценность достаточна,что бы посмотреть на ситуацию трезво и со стороны,то Вы увидите безперспективность отношений.Что Вы будете не любви радоваться,а заниматься спасением взрослого дяди с большими личностными проблемами.С очень слабой надеждой на его благодарность.Оцените ситуацию и принимайте решение,удобное для Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград