Отношения между родными сестрами

Татьна 22.09.2015

Здравствуйте!У меня 2 дочери старшей сейчас 22 года,а младшей-11 лет.Все началось еще когда старшей было лет 16-17,а младшей получается лет 7. Когда с нами они дома все хорошо, как только стоит их дома вдвоем оставить,полный кошмар.Младшая начинает задираться на старшую,злит ее чем-нибудь,они начинают ругаться,старшая кричит на нее.Когда я прихожу домой,старшая начинает жаловаться,естественно потом достается младшей.Сейчас они постарше стали как писала выше,но все равно иногда конфликтуют.я все время говорю,что "вы должны любить друг друга,помогать друг другу".В принципе они любят друг друга,я у них отдельно спрашивала.Как только стоит мне уйти рано утром,все младшая начинает медленно собираться в школу и потом еле-еле успевает добежать,старшую не слушает, на ее напоминания игнорирует,балуется.Я очень переживаю за это,вроде бы уже обе повзрослели,старшей уже 22 и все равно,я просто хочу понять, может младшая ей в чем-то завидует?Что она уже взрослая,то есть она всегда понимала,что она старше ее,ей многое можно.Так как младшая часто мне задет вопрос,почему ей вот это можно,а мне нельзя.Подскажите пожалуйста как в этой ситуации быть и пройдет ли у них это.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна.
Причины конкуренции между Вашими дочерьми находятся в раннем детстве, но, как Вы пишите, стали проявляться (или Вами замечаться) в определенном возрасте.
Если вспомнить как Вы относились к детям (как и насколько проявляли заботу, любовь) с рождения и в тот отрезок времени, то можно предположить причину. Не ясно как Ваш муж (Вы пишите мы - это кто: муж, бабушка, дедушка?) относился к детям.
Пройдет или не пройдет, сказать сложно. Однозначно, что интенсивность такого поведения будет уменьшаться. Остатки конкурентной стратегии скорей всего останутся, просто перейдут в другую плоскость: учеба, карьера, своя семья.
Важнее другое: не что было (то прошло и ушло или проходит и уходит), а то, что будет.
Почему и зачем Вам ответы на эти вопросы? Чего Вы боитесь?
Как себя вести? Да, очень просто: проявлять заботу, уделять внимание и демонстрировать свою любовь к обеим дочерям. Желательно равномерно.
Вести диалог с ними, откровенно говорить о том, что Вас беспокоит, аргументировать свою позицию. Возможно, больше просить их помогать Вам по хозяйству и т.п.
Можете посетить кабинет психолога для стабилизации эмоционального состояния (если считаете необходимым).

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск