Дружить, или нет?

Екатерина 21.09.2015

Здравствуйте.Мне 17 лет. Уже около года в моей жизни присутствует своеобразный конфликт с одной девушкой.

Чтобы было немного понятнее- расскажу о себе. Я интроверт и очень ценю тех людей, с кем дружу, другу стараюсь всячески помогать. Ситуация заключается в том, что я раньше очень хорошо общалась с одногрупницей. Она и вправду была очень дорога мне, как друг и человек. Только с ней я могла поговорить на реально интересующие меня темы, просто поболтать ни о чем. С самого начала общения я не чувствовала барьера в общении между нами. Эдинственная проблема в том, что одногрупница- слишком эмоциональный и неустойчивый психически человек. Часто бывало так, что она могла безо всякого повода закатить истерику, и попытаться наложить на себя руки. Стала она такой после того, как призналась мне в чувствах и получила отказ. (У меня нормальная ориентация и о возможности полюбить девушку я даже не задумывалась.) Я тогда очень сильно себя за это винила, переживала что не дай бог она покончит из за этого жизнь самоубийством, поэтому всячески пыталась утешить ее и приободрить.(Просто только мне было до этого дело. Все друзья не шибко рвались понять ситуацию и хотя бы выслушать. "О, опять она психует"- говорили они и все.) Но все тщетно. Спустя некоторое время она немного поостыла и мы стали опять общаться. Это очень большой шаг с ее стороны, потому что раньше, в самом начале этой ситуации, доходило даже до того, что когда я заходила в кабинет, одногрупница пулей выскакивала из него и "шарахалась" от меня.

Вся проблема заключается в том, что я знаю, как ей плохо и что она ненавидит себя. Я всячески пытаюсь подбодрить ее и привить любовь к жизни. Мои старания не прошли даром, и она стала немного лучше думать о себе и не так близко все воспринимает к сердцу. Но зачастую бывает так, что она начинает жутко меня раздражать: ее поведение, внешность, голос. Не могу обьяснить природу этой ненависти, но чувство порой настолько сильное, что хочется специально сказать ей какую-нибудь гадость и сделать так, чтобы ей было хуже. Само собой я не говорю ей этого в открытую. (А то знаю, чем такая моя исповедь закончится) Вся ирония в том, что она так и осталась важным для меня человеком и мне хочется дружить с ней так же как и раньше. Мне все так-же интересно поболтать с ней, и она хорошо понимает меня. Это двойственное мое отношение к ней иногда пугает. И сбивает с толку. Я не знаю, как поступить. Как перестать испытывать это чувство ненависти? И возможно ли это? Стоит ли мне помогать ей? Стоит ли пытаться дружить так, как раньше? Или это дохлый номер? Думаю, что вряд-ли получится дружить так же крепко, как и раньше. Мы обе сильно изменились за этот год.

Очень надеюсь на Ваш совет, потому что я устала. Устала разрываться между своими чувствами, выяснять отношения, выслушивать скандалы и разборки. Улыбаться, когда в душе чернота и тоска. Не могу больше терпеть этого. Но решение принять очень сложно. Боюсь ошибиться и сделать все еще хуже.

Заранее большое спасибо за совет.