Боюсь говорить с мамой

карина 18.09.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня никогда не было особе доверительных отношений с мамой (ей 50) и старшей сестрой (ей 25). Но речь пойдет о маме. Живем мы втроем: я и родители (сестра вышла замуж живет в другом городе). Папа никогда особо не лез в мое воспитание, всегда работал зарабатывал деньги, чтобы обеспечить семью. Мама перестала работать еще в 90-х годах. С тех пор она сидит дома, занимается домашними делами, и помогает свои родителям, т.к. они уже пожилые и дедушка болеет. Итак, перейду к самой проблеме. Я никогда не делилась с мамой своими секретами, тайнами, мы никогда не разговаривали с ней по душам. Я всегда была отличницей в школе, ходила к репетиторам, занималась вокалом (однако бросила),всегда была гордостью родителей, бабушек дедушек и прочих. На меня возлагались огромные надежды. Однако к моему окончанию школы, у нас произошла трагедия - папа (частенько ездил нетрезвый за рулем) сбил человека насмерть. Нам удалось договориться с пострадавшей стороной выплатить им денежную компенсацию (естественно это не вернет им близкого человека). Вообщем мы выплатили им огромную сумму денег (в районе 4 млн. ну для нашей семьи это оооочень огромные деньги), вследствие этого мы погрязли в долгах. мама убивалась по этому поводу каждый день, каждый день я выслушивала от нее о том что мы не сможешь отдать долги, о том что мы обнищаем и прочее. Я старалась поддерживать ее. Но как то видимо не так что-то делала. Из-за этой ситуации в моей молодой жизни тоже все пошло под откос. Я попала в больницу с пиелонефритом, после я завалила итоговый экзамен по окончанию школы. Я шла на золотую медаль, но не оправдала ни своих надежд, ни надежд учителей ни родителей. ДАлее я не смогла поступить на грант в мед. ВУЗ - еще один провал.Постоянные высказывания мне о том что нам нечем платить за твою учебу, надо было лучше готовиться, что мы теперь будем делать?! я пошла в колледж, в надежде что на следующий год снова поступлю. Тут еще она узнала о папиной измене, так вообще руки опустила.В мае у меня появился молодой человек (к слову, до этого я никогда ни с кем не встречалась, потом что моя мама мне запрещала, сперва было- будет тебе 16 тогда разрешу...закончишь школу тогда пожалуйста, в итоге школу закончила-"ну ты же не поступила в универ, когда поступишь тогда ок".Моему парню 24. Мама сперва была категорически против моего общения с ним, мол старый для тебя, ты еще девочка, ты еще маленькая. в итоге в ВУЗ я снова не поступила (не хватило баллов на входном тесте). Мама вместо слов поддержки начала меня винить в том что я не готовилась, что я лодырь, что только мой парень во всем виноват, только изза него я не поступила, он меня отвлекает, и вообще я изменилась как стала с ним общаться, слишком взрослой себя почувствовала, тебе только 18 и ты живешьс нами, и делать будешь так как хотим мы, и вообще ты никто без нас, поняла?! таким образом отношения с мамой у меня испортились за это лето окончательно. Я очень боюсь (вроде не маленькая уже) ей что либо говорить, она всегда против всего, все что не по ее воле все плохо,она никогда не поддерживает меня,я завидую тем девочкам у которых с мамой близкие доверительные отношения, никогда не было такого чтоб мы с мамой просто сели поговорили, обнялись посидели вместе. Я сама не понимаю откуда у меня такой страх скзаать ей о чем то, причем это было почти всегда. Я даже боюсь говорить о своих хобби и интересах-я всегда любила рисовать, и делала это хорошо,теперь я хочу делать тату людям.Мой парень помог мне с оборудованием, но я все никак не скажу родителям об этом, потому что досмерти боюсь им говорить. Я уже обессилила, я не знаю как мне быть

Здравствуйте Карина.

Описанные Вами взаимоотношения, говорят о Вашей потребности  в сепарации(отделении) от  мамы. А вслед за этим и принятии ответственности за свою жизнь на себя. Видимо пришло время. Как  беременная женщина через 9 месяцев изгоняет из себя плод, чтобы он мог развиваться дальше, так и взрослая дочь тоже должна быть изгнана из под родительской опеки, чтобы жить  полноценной жизнью. И хочет или нет , но беременная рожает, а взрослый ребёнок уходит сам. Для этого первым делом Вы должны начать заявлять о своих правах на то, как Вам жить, как зарабатывать, чем заниматься.  И тату -прекрасный тренажёр, для того чтобы учиться отстаивать свои желания.  Если у Вас всё есть для начала работы, просто начинайте работать. Потому что  никто за Вас не будет защищать Ваши границы и проживать Вашу жизнь.

Если потребуется помощь, всегда буду рада Вам помочь.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Карина, здравствуйте!

К сожалению, не все родители могут сформировать с детьми доверительные и теплые отношения... Именно так получилось и у Вашей мамы...

Сложившийся формат, вряд ли, Вам удастся изменить. Но постепенно брать на себя ответственность за поступки и решения - Ваше право.

Если Вы хотите заняться нанесением тату и уверены, что Вы к этому профессионально подготовлены, то пробуйте и не сомневайтесь.

В Ваших отношениях с мамой много напряжения и внутренне Вы очень угнетены. Рекомендую Вам очную работу с той целью, чтобы научиться вырабатывать зрелые модели реакций. Таким образом, постепенно, Ваша мама начнет принимать Ваше взросление.

Можете лично ко мне обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана