Возможно ли будущее с парнем, который младше на 18 лет?

ольга 18.09.2015

Здравствуйте, мне 38 лет. Вот уже полгода у меня отношения с парнем 20 лет. Все зашло слишком далеко, мы полюбили друг друга, оба понимаем, что это не совсем нормально но ничего не можем изменить, ни дня не можем друг без друга. Ближайшее окружение в курсе наших отношений, конечно осуждают, в том числе и его родители. .. хотелось бы узнать мнение психолога: каков прогноз?

Несвитский Антон Михайлович

ольга

хотелось бы узнать мнение психолога: каков прогноз?

Ольга, прогноз не от возраста зависит, а от людей. А о людях вы мало написали. Можно предполагать, что влюбленность пройдет, обычно через год-другой это происходит у всех в той или иной степени, но дальше (у всех, опять же) все зависит от того, готова ли будет пара строить отношения.

Можно предполагать, что в 20 с небольшим лет у него может и не оказаться такой готовности, но опять же - есть люди, которые и в этом возрасте могут оказаться готовы их строить.

Можно предполагать, что рано или поздно парень захочет стать отцом, а сможете ли вы? А можно предполагать, что ему вообще это будет не нужно (пример Агаты Кристи, была замужем вторым браком за человеком на 15 лет моложе - прожили до конца дней счастливо, и ему не были нужны дети) и т.д.

Может быть все что угодно. Разница в возрасте имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Вопрос, какие люди в этой паре и на что они сами будут опираться.

ольга

оба понимаем, что это не совсем нормально

Да в общем-то нет. В обществе прошлых веков это было вполне обычно. И в ту и в другую сторону. Просто сейчас как-то больше принято жениться ровесникам...

Живите, перестаньте заглядывать вперед. Если по истечении срока влюбленности вызреет готовность строить отношения - вы сможете их построить несмотря на. А если не вызреет - то какой смысл сейчас гадать и строить планы?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype