Ребенок не хочет ходить в новый детский сад

Анна 18.09.2015

Добрый день! Помогите пожалуйста! С 1,5 лет моя дочь пошла в детский сад, адаптация прошла отлично, Лера сразу научилась (до этого не умела) ходить на горшок и кушать, за два года посещения данного детского сада дочь ни разу не сказала :"Не хочу в садик!", в саду ее ВСЕГДА встречали радушные воспитатели, отмечали какая она красивая(волосы, новое платье, заколка), так же не было ни разу жалоб со стороны воспитателей на ребенка, я еще хвасталась подругам, что мой ребенок - самородок для воспитателей - на горшок ходит, не капризничает, может сама занять себя игрой, не дерется, в общем ангел!

Но с 1 сентября этого года все изменилось! Тот в сад, куда мы так счастливо отходили два года - ясельный(если можно так сказать), пришлось перевести ребенка в другой сад. Я сама педагог, старалась подготовить дочку к новому саду - рассказывала как там хорошо, что там новые воспитатели, тоже добрые и хорошие тети, новые игрушки и.т.д. Пришли в новую группу, некоторые ребятки из старой группы перешли вместе с нами. Воспитатель - дородная, громкая женщина, видимо, любящая активных родителей и послушных всеумеющих делать детей.

Вот уже неделю дочь устраивает утром и перед сном истерики типа: "Не хочу в садик! Почему другой садик не работает? Я же ребенок, я не могу держать ложку правильно! Я не хочу вообще кушать" или типа: "Я не могу сама одеться" и постоянно звучит:"Я же маленькая" и "Я не хочу в садик!".

Я уже говорила Людмиле Степановне, что дочь левша, и что она мне говорит про эту ложку(будь она неладна!, но ситуация продолжается! Что делать, как быть???Хоть и воспитатель сказала, что большого внимания "ложке" не уделяет, просто говорит всем, что надо правильно ее взять.

Вот такая в нескольких словах у нас беда! Иду на работу с тяжелым сердцем, постоянно думаю о ребенке! Как ей помочь? Конечно, будем дома играть и учиться правильно ложку держать и одеваться(естественно ненавязчиво, чтобы еще больше не перепугать!), но хочу услышать совет именно детского психолога, может сказки рассказать какие или рисунок, или ..Заранее спасибо!

Здравствуйте,Анна.уязвимость к критике появилась у дочки ,я думаю,не из за перевода в новый садик и крикливой воспитательницы.Просто,со временем,видимо,Вы дочку стали порицать дома за порядок,чистоту,нагружая ее правилами правильной жизни.Наверное,стали ее осуждать за неумение что-то делать,в соответствии  с ее возрастом.Поэтому,обиду на критику она,видимо,стала получать уже дома.А в садике эта критика ее бьет по больному месту.Она получает раны дома,а там,как бы,добавляют.Я думаю,так.В Вашем разговор заметно,что Вы гордитесь Правильным ребенком,послушным.Поэтому,видимо,Вы не замечаете,как прикладываете силы,что бы дочка была послушной.В норме,ребенок не огорчаеся,что его критикуют за руку и поведение.А Ваша дочка огорчается.Поэтому,думаю,Вы ее социализируете раньше времени.Старайтесь напитывать ее чуством,что она самая-самая у Вас.И не важно,как она ест и в какой руке держит ложку.Давайте Безоценочную Теплоту и Поддержку.Ее чувство дефектности важно изъять и уничтожить.Будьте всепозволющей мамой,с щедростью и добротой в чувствах.Тогда постепенно и реакции на изъяны у дочки будут проходить,она станет позитивной и адаптированной к любому воспитателю.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград