Что делать, если я устаю дружить?

Вита 17.09.2015

В своей жизни я не часто была одна. Всегда с братом(младше меня на три года), с которым у нас отличные отношения. Друзья тоже всегда были два-три друга, а больше и не надо. Потом переехала, бывшая лучшая подруга оставалась лучшей лишь до поры до времени. Но на новом месте появилась подруга, потом еще и еще. Люди ко мне тянутся. Но проблема не в этом, проблема во мне. Так получилось, что я человек по типу "коллекционер", я очень люблю.читать и коллекционирую прочитанные книги, сюжеты, героев в своей памяти. К сожалению мое отношение к людям мало отличается от отношения к книгам. Мне нравится общение, я люблю веселые компании, люблю уютные дружеские посиделки и постоянно знакомлюсь с новыми людьми, но долго.в моей жизни они не задерживаются. Мне они просто становятся скучны. Как прочитанная книга, в которой не осталось больше никакой таинственности. И я не знаю как с этим бороться. Я не могу допустить кого-то в свою душу и единственным действительно близким и любимым человеком остается мой брат. Не знаю, что делать. Понимаю, что проблема во мне, я слишком замкнута. Но как ее решить совершенно не представляю.

Вита, здравствуйте!

Вы пишете:

Вита

Так получилось, что я человек по типу "коллекционер",

Вита, кто ещё думает, что Вы человек по типу "коллекционер"? Чьи это мысли?

Вита

Мне нравится общение, я люблю веселые компании, люблю уютные дружеские посиделки и постоянно знакомлюсь с новыми людьми, но долго.в моей жизни они не задерживаются.

Как правило, у человека со временем образуется свой круг общения, с годами он может меняться в зависимости от интересов. Люди приходят в нашу жизнь и уходят из неё. Каждый играет свою роль в жизни другого, когда она заканчивается, люди идут дальше.

Вы пишете:

Вита

Мне они просто становятся скучны. Как прочитанная книга, в которой не осталось больше никакой таинственности

Вита

Понимаю, что проблема во мне, я слишком замкнута

 Складывается впечатление, что Вы по-настоящему не проникаете во внутренний мир человека, будто поверхностно скользите. От этого они Вам кажутся не интересными, поскольку Вы видите лишь внешние социальные проявления своих знакомых, за которыми люди, как правило, лишь скрываются. Возможно, то же самое делаете и Вы: внешне общительная, Вы остаетесь на самом деле замкнутой и не доступной для других. Люди не книги, их внутренний мир намного сложнее. Каждый человек - это отдельная вселенная. Чтоб понять, что творится внутри у человека, не достаточно дружеского поверхностного общения. Нужно прикладывать усилия, чтоб человек рядом с Вами по-настоящему раскрылся и доверился. В ответ Вам самой нужно научиться доверять и раскрываться людям. Тогда Вы сможете в полной мере включаться в более содержательное, взаимно доверительное общение с другими людьми.

Я желаю Вам научиться видеть в людях множество граней и глубину, скрывающуюся под внешней простотой.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад